Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. У меня к вам несколько вопросов: 1. Допустимо ли смещение ствола ружья в ствольной коробке на 1,2 мм при снятом цевье и с проворачиванием влево-вправо вокруг своей оси, но в собранном состоянии оно уменьшается до 0,5 мм в каждую сторону? 2.Допустимо ли скошенное углубление в казенной части ствола, как показано на фото, и как оно будет влиять на запирание боевого упора затвора? 3.После 20 выстрелов во внутреннем чоке ствола образовался свинцовый налёт. После чистки ствола и внутреннего чока медным ершом, в нем образовалась сыпь. Разве должна сыпь появляться после 20 выстрелов при аккуратной чистке? Ружьё Bernardelli Mega Silver, новое, я приобрёл 21 ноября 2015 года в оружейном магазине. Оно было одно на витрине в собранном состоянии. При осмотре ружья в магазине было обнаружено смещение ствола, которые я вам показал в видео. Во время проворачивания ствола вокруг своей оси было заметно, что прицельная планка на стволе, в месте стыковки со ствольной коробкой, смещается на 0,5 мм в каждую сторону. При снятом цевье этот же люфт увеличивается до 1,2 мм в каждую сторону. И такой же люфт 1–1,5 мм просматривается в месте стыковки казённой части ствола со ствольной коробкой. Я обратился к продавцу по поводу обнаруженного мною смещения ствола. На что получил ответ: "Это смещение является технологическим и не влияет на работу механизма ружья". После отстрела 20 патронов из ружья казённая часть ствола начала натирать полосу в ствольной коробке. А после ещё 10 выстрелов полоса стала натираться ещё больше. В связи с этими проблемами отстрел из данного ружья больше не производил, так как хотел убедиться в исправности данного ружья. Оружейная мастерская закрыта, так как у них отсутствует лицензия. Я живу в сельской местности, стрелять приходится много, какой ресурс настрела может обеспечить мне данное ружьё при таких смещениях ствола? Являются такие смещения браком? Прощу вашей помощи, как эксперта, помочь мне решить данную проблему! С ув., Игорь Степанов.
Е.Г. Копейко
Судя по описанию, приобретено самозарядное ружье Bernardelli Mega Silver 12-го калибра с газоотводным механизмом, о котором сразу было известно, что ствол имеет люфт в затворной коробке.
Очевидно, что стрельба из ружья с шатающимся стволом весьма проблематична, ведь со стрельбой ствол расшатается еще больше, к тому же и дробь из шатающегося ствола летит неизвестно куда.
Сам по себе ствол выдержит стрельбу любыми охотничьими патронами, кроме патронов категории «магнум», так как на представленных фотографиях нет маркировки Magnum.
Сыпи на поверхности стальных частей быть не должно, она появится много-много позже как результат тысяч выстрелов.
Ремонтировать такое ружье бесполезно. Но если гарантийный срок не закончился, то такое ружье целесообразно вернуть в магазин, получить деньги и купить ружье другой фирмы.