О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.05.2016 г.
Евгений:

Добрый день. Вопрос такой: ружьё ИЖ-54 с брандтрубками, 1962 год, когда курки не взведены, бойки торчат пару мм, после выстрела, когда извлекаешь гильзу, на капсюле царапина небольшая. Когда взведены курки, бойков не видно, утоплены, так и должно быть?

Курки и бойки ружья ИЖ-54

Е.Г. Копейко

На вашем ружье ИЖ-54 1962 года выпуска все правильно – бойки и курки раздельные, причем бойки подпружинены и помещены в ячейки со стороны щитка колодки, где и прикрыты втулками.

Когда курки взведены, то есть отведены в заднее крайнее положение, бойки отжимаются внутрь своими пружинами. В таком случае со стороны щитка колодки видно, что они утоплены.

Когда курки спущены, то есть находятся в переднем крайнем положении, то своей ударной частью они выжимают бойки вперед наружу за пределы щитка колодки.

Выход бойков на «… пару мм …» великоват, потому и царапины на капсюле гильзы возникают. Может быть, сносились пружины бойков или бойки велики, надо проверить, а если нужно – заменить.