Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Добрый день. Вопрос такой: ружьё ИЖ-54 с брандтрубками, 1962 год, когда курки не взведены, бойки торчат пару мм, после выстрела, когда извлекаешь гильзу, на капсюле царапина небольшая. Когда взведены курки, бойков не видно, утоплены, так и должно быть?
Е.Г. Копейко
На вашем ружье ИЖ-54 1962 года выпуска все правильно – бойки и курки раздельные, причем бойки подпружинены и помещены в ячейки со стороны щитка колодки, где и прикрыты втулками.
Когда курки взведены, то есть отведены в заднее крайнее положение, бойки отжимаются внутрь своими пружинами. В таком случае со стороны щитка колодки видно, что они утоплены.
Когда курки спущены, то есть находятся в переднем крайнем положении, то своей ударной частью они выжимают бойки вперед наружу за пределы щитка колодки.
Выход бойков на «… пару мм …» великоват, потому и царапины на капсюле гильзы возникают. Может быть, сносились пружины бойков или бойки велики, надо проверить, а если нужно – заменить.