Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Это снова я. Ещё вопрос, а через какое время она придет сюда, и в какую погоду, время суток следует охотиться?
Е.Г. Копейко
В то же самое место рысь вернется только мимоходом и то, если ее не беспокоят. Но она частенько проходит где-то рядом, поэтому ее следы придется искать по кругу, пока не обойдете, считая по входным и выходным следам. Это типовая схема обнаружения следов животного, который придерживается своего места обитания, с той только разницей, что рысь более чуткая и сторожкая.
Придти в то же место рысь может и на следующий день, и через неделю, все зависит от возможности прокормиться и ландшафта. Если зайцев, тетеревов, мелких копытных нет, то и рысь надолго уйдет в более кормные места.
В утренние и вечерние сумерки в лес можно не ходить, все равно ничего не видно. Утром надо дать рыси облежаться после ночных переходов, хорошо, если она прошедшей ночью удачно поохотилась и стала сытой и менее подвижной. Это можно обнаружить, если пройти в пяту следа, но помнить, что место ее удачной охоты может оказаться за несколько километров, времени понадобится много.
Погоду выбирайте после снегопада, когда можно и найти свежие следы, и достоверно разобраться с направлением движения, и обойти урочище, где рысь залегла на дневку, и просчитать входные и выходные следы. Если рысь ушла из этого места, что видно количеству следов, то придется делать еще один обход. Хорошо пустить по свежему следу обоих лаек, но помнить, что в глубоком снегу на быстром ходу они очень скоро устанут и потеряют зверя.
В сильный мороз рысь лежит крепко, но чутко, в оттепель она менее активна, как и любой лесной хищник. В основном рысь проводит время в поисках корма по всему своему обширному ареалу, а живет более или менее оседло в период выкармливания и выращивания выводка, но тогда и охоты нет.
В наличии два ружья, двустволки, одна 12, другая 16, и по следам видно, что рысь молодая, этого года, и какие лучше использовать патроны?
Е.Г. Копейко
Двустволок 12-го и 16-го калибра вполне достаточно, чтобы добыть рысь, но при условии, что они исправны, подготовлены к стрельбе на морозе и не дадут осечек. Кроме того, ружья должны быть пристреляны картечью и давать кучный и резкий бой картечью. Хорошо, если это тяжелые ружья с массивными стволами.
По рыси надо стрелять так, чтобы одного выстрела было достаточно для того, чтобы она была чисто битой сразу. Картечь должна быть не менее 5,0 мм, но крупная не нужна.
Патроны надо заряжать по рекомендациям для стрельбы на морозе, указанной на упаковке пороха. Если картечь в контейнерах, проверьте стрельбой, как раскрываются контейнеры и на какой дистанции. Если на дистанции 35 м осыпь картечи не успевает сформироваться, то от таких контейнеров следует решительно отказаться, они не годятся ни для картечи, ни для дроби.
Подробный ответ будет опубликован в РОГ в рубрике «Консультации РОГ».
Вы меня не совсем поняли, лайки работали по рыси и другим хищникам, и они были куплены у профессионального охотника.
Е.Г. Копейко
С двумя опытными лайками, работавшими по рыси, шансы добыть этого хищника весьма велики. Но лайки должны слушаться нового владельца безусловно, подчиняться ему и действовать с ним заодно. В поиске он должен знать, где они находятся.
Да и подготовка охотника должна соответствовать уровню лаек, он должен понимать все тонкости голоса лаек, когда они обнаруживают зверя, иначе он все испортит, рысь уйдет, а лайки пострадают. Слышит, видит и чует рысь лучше охотника, его она не боится.
Зимой рысь бродит и может за ночь пройти до пятнадцати километров, в своем урочище нередко придерживается одних и тех же мест, но от лаек, если они находят свежий след, идет сравнительно недалеко, причем по трудно проходимым местам. К этому должны быть подготовлены и лайки, и охотник, которому приходится рассчитывать только на свою выносливость, следы, и лай собак, если им удастся остановить зверя.
Лайки должны по следу найти и остановить зверя и дать охотнику возможность скрытно и бесшумно подойти и высмотреть хищника. От двух напористых лаек рысь старается уйти на дерево, где рассмотреть ее зимой среди заснеженных веток весьма трудно. Верный выстрел только один.
Подскажите, пожалуйста, порох ВУФЛ можно применять для снаряжения дробовых патронов?
Е.Г. Копейко
Порох ВУФЛ винтовочный, что и зашифровано в его названии.
В охотничьем гладкоствольном оружии порох ВУФЛ не допускается, так как развивает чрезвычайно большое давление, во много раз превышающее допустимый предел для дробовиков.
Все это давным-давно проверено самодельными «экспериментаторами» еще в прошлом столетии.
Здравствуйте, подскажите, как охотиться на рысь, если известно место обитания, есть две лайки?
Е.Г. Копейко
При такой постановке вопроса сразу раскрывается неопытный охотник, рысь, скорее всего, незаметно, уйдет. Начинать надо с тропления, а когда удастся увидеть рысь, вот тогда-то и начнется охота. Но к ней надо быть готовым.
Рысь опасный хищник и идти на охоту за ней можно только с притравленными по рыси лайками или, по крайней мере, знакомыми хотя бы с ее следами. Неподготовленная или испуганная лайка только помешает. Да и охотник должен иметь опыт охоты на хищников, прекрасно знать повадки животных, хорошо владеть собой. Выстрел возможен, скорее всего, только один.
Рысь сторожкая, близко не подпустит, уходит сразу легко и быстро, поднимается на дерево и удаляется верхом. Рысь может и затаиться недалеко, задача в том, чтобы вовремя ее обнаружить. Бояться ей некого, даже раненая рысь легко справится с двумя неподготовленными лайками, а затем доберется и до бестолкового охотника.
Рысь в лесу встречал, точнее следы ее, и даже тропил по свежим следам, но на выстрел она не попадалась. Не помогала и лайка, собачка смелая, но с рысью незнакомая, и рысь скрывалась.
В отечественной литературе хорошо описана охота на рысь с ружья и лайками. Читайте, готовьтесь, но в лес выходите почаще, по книге охоте, конечно, не научишься, но много полезного узнаешь.