О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

22.04.2021 г.
Ivan Markeev:

Пожалуйста, помогите определить точное название модели ружья, год изготовления, и примерную ценность ружья.

Старая горизонталка W. Collath Söhne с дамассковыми стволами

Е.Г. Копейко

Вы показываете только немногие фрагменты, чего-либо существенного нет.

Тем не менее, видно, что ваша старая горизонталка представляет систему Collath, хорошо известную в последней четверти XIX века.

На одной стороне колодке имеется название города, где располагалась фирма «W. Collath, Söhne», соответственно на другой стороне проставлялось название фирмы. Смотрите внимательно.

Если названия фирмы нет, то не исключено, что этот экземпляр изготовлен для продажи по чьему-либо заказу. Но это лишь предположение, вы же показываете немногое.

На остове цевья курсивом проставлялся номер, но на вашем экземпляре от него осталось немногое, разберитесь с изображением.

Стволы дамассковые, но маркировка не показана, что-либо предполагать о возможности применения по назначению невозможно.

Однако проследите, насколько плотно казенный срез блока стволов примыкает к щитку колодку, если имеются зазоры, то от стрельбы придется воздержаться.

Обозначения испытаний бездымным порохом не показаны, но, скорее всего, на этих дамассковых стволах их нет. То есть этот экземпляр относится ко времени применения только дымного пороха, не позднее 1880-х годов.

Декор весьма скромный, но довольно эффектный, декоративный витой кант по контурам деталей выигрышно подчеркивает гладкие поверхности.

Интересуются такими, необычными в наше время, ружьями давних забытых систем коллекционеры, которым не хватает образца именно такой системы. Стрелять они не собираются, но интересуются экземплярами только в безукоризненном состоянии.