О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

27.10.2021 г.
Толя Гуров:

Здравствуйте! Не подскажете по ружью, примерный год выпуска, и его материальную ценность? Ружье мне осталось от отца, как память. С уважением, Анатолий

Горизонталка Emil Kerner und Sohn 1925 года

Е.Г. Копейко

На подушках блока стволов с надписью «Emil Kerner und Sohn, Suhl» проставлена дата последнего испытания – ноябрь 1925 года, если удалось правильно расшифровать расплывчатые обозначения в этом месте. Однако подушки колодки почему-то не показаны, потребуйте у владельца подробные фотографии всех сторон ружья. Так что далее коротко.

Ружье 16-го калибра, маркировка имеется. Длина патронников может быть 65 мм, как типовая в 1920-е годы для германской оружейной технологии того времени. Проверьте. Патронами с гильзами длиной 70 мм не стреляйте и даже не пытайтесь апробировать.

Двустволка хорошо декорирована гравировкой, в том числе изображениями фигурок птиц, по крайней мере, там, где ракурсы позволяют рассмотреть. Состояние неплохое, даже древесина не потерта в тех местах, которые сразу выдают износ.

Так что оценивайте свою горизонталку «Emil Kerner und Sohn» 1925 года калибра 16/65 по верхнему пределу стоимости аналогичных германских ружей такого же калибра подобного декора, принятой в вашей местности.