О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.12.2017 г.
Фомин Александр:

Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич! Обращаюсь к Вам за помощью в уточнении истории изготовления охотничьего ружья. Буду благодарен за любую информацию. Александр. Фото по ссылке...

Курковка Matyáš Mach 1870-х годов высокого класса из Праги

Е.Г. Копейко

Чрезвычайно, чрезвычайно интересное ружье. Это курковая двустволка центрального боя одного из самых известных чешских оружейников XIX века, мастера по имени Matyáš Mach. И его современники, и нынешние коллекционеры и знатоки охотничьего оружия ставили и ставят самого Matyáš Mach на один уровень с такими известными мастерами Чехии, работавшими до него, при нем и после него, в том числе A.V. Lebeda и J. Nowotny. В Чехии ружья Matyáš Mach ценятся очень высоко, это роскошное оружие высокого класса.

К счастью, сейчас и на нашем рынке встречаются ружья Matyáš Mach, здесь когда-то обсуждалась изящная изыскано украшенная гравировкой по металлу и резьбой по древесине курковка этой фирмы с откидывающимся нижним рычагом запирания под патроны системы Lefaucheux с боковой шпилькой. А теперь известен экземпляр центрального боя.

В «Охотничий календарь» Л.П. Сабанеева оружейник Matyáš Mach не включен лишь потому, что к первому изданию 1885 года его фирма уже не работала, так как сам Matyáš Mach скончался в 1881 году. Да и фирменных ружей на нашем рынке тогда было очень мало, его раскупали европейские любители роскоши. Кроме того, и производство было невелико, меньше чем у фирмы A.V. Lebeda, и тем более у фирмы J. Nowotny.

Ваша курковка Matyáš Mach изготовлена в 1870-е годы, происхождение подтверждают надписи «M. Mach in Prag» на прицельной планке блока стволов и «M. Mach» «In Prag» на замочных пластинах. Блок стволов в колодке запирается нижней двойной рамкой системы Purdey, запатентованной в 1863 году, которая управляется традиционным верхним рычагом. На несъемном цевье блок стволов фиксируется задвижкой, приводимой в действие рычажком на переднем конце цевья.

Эта курковка Matyáš Mach центрального боя изготовлена в период, когда фирма достигла наибольшего расцвета. Широкой известности Matyáš Mach добился на 1855 году, когда на выставке в Париже его ружья заслужили всеобщее признание. Родившись в 1814 году, он набирался опыта оружейника во времена распространения дульнозарядных ружей с ударными капсюльными замками и появления первых казнозарядных ружей  с откидывающимся блоком стволов. Именно те и эти модели были его первыми образцами.

На этой курковке Matyáš Mach установлен блок дамассковых стволов французского происхождения от самой известной парижской фирмы Bernard. Первое испытание дымным порохом стволы прошли на станции в Льеже. Конечно, весьма желательны подробные параметры блока стволов, в том числе длина и калибр патронников, точнее их размеры. Без них представление о ружье не будет полным.

Как и все фирменное роскошное оружие, эта курковка Matyáš Mach выделяется гравировкой по металлу в так называемом «пражским» стиле с подробными изображениями деталей рисунка и тщательно проработанным углубленным фоном. Особенно привлекательны охотничьи сценки, колодке снизу два орла в гнезде делят зайца, на правой замочной пластине легавые обнаруживают пернатых, на левой пластине собака подкрадывается к попавшей в капкан лисе. Сложная работа подчеркнута золотым покрытием дубовых листьев орнамента на курках и колодке.

На этом краткий ответ завершу, а более подробный по мере готовности опубликую в РОГ.