О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

11.01.2018 г.
Александр Фомин:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Возвращаясь к http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/6805 и «Курковка Matyáš Mach 1870-х годов высокого класса из Праги. 2» вношу уточнение: диаметр патронников 20,5 мм, диаметр канала стволов 18,3 мм, внутренний диаметр обоих стволов на дульном срезе 17,4 мм, длина каждого патронника 70 мм. Ответ на основной вопрос прошу отправить на ...

Курковка Matyáš Mach 12-го калибра 1870-х годов высокого класса из Праги

Е.Г. Копейко

Превосходно, теперь понятен весьма важный параметр вашей пражской курковки Matyáš Mach 1870-х годов высокого класса, это охотничья двустволка замечательного 12-го калибра. Весьма и весьма полноценное многофункциональное мужское ружье, а никак не женское, как сказано в цитируемых вами «…кратких описаниях, полученных из различных источников…».

На самом деле, на стволах проставлены клейма «17,4», но это же не диаметры каналов стволов, как указано в тех же «…кратких описаниях …», а диаметры дульных сужений, как и полагается на австро-венгерских ружьях. Но я располагаю только тем, что вы прислали, поэтому мне необходимо фактическое подтверждение. Теперь все в порядке, а «…краткие описания...» можете вернуть «…источникам…».

Оснащенная блоком стволов длиной 770 мм с дульными сужениями размером 0,9 мм ваша курковка Matyáš Mach 12-го калибра 1870-х годов высокого класса должна обладать отличными показателями боя дробью, кучность, равномерностью, резкостью. Это же ружье не только индивидуальной работы, но и индивидуальной пристрелки. Однако создавали и пристреливали его во времена дымных порохов, поэтому нужно быть очень внимательным при снаряжении нынешних патронов, точно дозируя массу зарядов пороха, чтобы не превысить допускаемое давление.

Ваша курковка Matyáš Mach 12-го калибра 1870-х годов высокого класса ружье весьма ценное. Однако наш рынок внешнекурковых ружей довольно узок, несмотря на постоянно расширяющийся в последние годы интерес охотников к курковым ружьям. Дело в том, что ценителей дорогих курковок мало, нужно не только вкладывать деньги, но и обладать большим опытом и знаниями, чтобы распознать редкий предмет. Однако ваш хорошо сохранившийся экземпляр, редкий и дорогой, должен сразу попасть в необходимую сферу.

Для нашей оценки важно то, что охотничьей оружие пражской фирмы MatyášMachвсе-таки появляется на вторичном европейском рынке, чрезвычайно редко, но появляется. За основу можно принять европейскую оценку куркового  ружья MatyášMachтакого же периода аналогичного декора, и предварительно оценить ваш курковый экземпляр Matyáš Mach 12-го калибра 1870-х годов высокого класса в пределах ... Конечно, эта оценка заочная, но уточнить ее можно только при осмотре. Тем более что на нее существенно влияют условия местного рынка, где находится ваша курковка Matyáš Mach.

Да и базируется моя оценка на ваших неудачных фотографиях, сделанных на красном фоне, который существенно влияет на цвет, из-за чего многие детали выглядят неестественно.