О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

05.07.2018 г.
Попов Александр:

Подскажите, пожалуйста, какой ресурс ствола Тикка Т3 Варминт .243Win?

Ресурс ствола Tikka T3 Varmint калибра .243Win

Е.Г. Копейко

Ресурс ствола карабина того или иного калибра исчисляется количеством выстрелов до момента, когда наступает ухудшение основных показателей боя пулей карабина – кучности и точности. Износ, требующий замены, наступает позже.

К сожалению, очень немногие оружейные фирмы раскрывают этот важный параметр, считая, что охотнику оружия с нарезным стволом на его охотничий век хватит. Почему-то этому параметру придается значение коммерческой тайны, вероятно, в условиях жесткой конкуренции на рынке нарезного охотничьего оружия у карабина с раскрытыми средненькими достоинствами нет перспектив.

Иногда указывается предельный настрел в течение гарантийного срока, однако он не превышает нескольких лет, поэтому гарантированные одна–две–три тысячи выстрелов нельзя считать объективной характеристикой. В «Паспортах» ряда карабинов вятско-полянского завода «Молот» есть такие данные, ими можно воспользоваться, но лишь для предварительной оценки и карабина Tikka T3 Varmint калибра .243Win. Конечно, оружие разное, и стволы на нем разные, но законы внутренней баллистики одинаковы.

Помню, когда-то сложилась неприятная ситуация, когда служащий оружейного завода заявил о настреле пятьсот выстрелов карабина этого завода, но в силу своей «осведомленности» он не смог объяснить, что это всего-навсего настрел лишь в течение короткого гарантийного срока, когда принимаются претензии. Последовали объяснения, но репутация завода и модели были испорчены. Я не называю ни завод, ни карабин, так как того служащего уже на заводе нет, а карабин и сейчас на рынке, и пользуется спросом.

В свое время мне во время пребывания на фирме Heym удалось выяснить настоящие подлинные данные о ресурсе нарезных стволов. По ее заданию сторонняя фирма проводила непрерывные испытания стволов разных изготовителей. В результате стволы Heym заняли первое место с ресурсом почти десять тысяч (10000) выстрелов. Можете воспользоваться и этими сведениями для оценки своего карабина.

Карабин Tikka T3 Varmint калибра .243Win оснащен толстостенным стволом, способным выдержать большую ударную и тепловую нагрузку. Но и патроны калибра .243Win так называемые «высокоскоростные», то есть пули имеют начальную скорость почти 1000 м/с и даже больше. Соответственно, такие патроны создают большую нагрузку на ствол, чем патроны с менее скоростными пулями.

Вы можете найти данные, что некоторые карабины выдержали десятки тысяч выстрелов, и это действительно так. Но их стволы при этом изношены до такой степени, что о кучности даже говорить не уместно, на дистанции 100 м пуль нет на стандартной, на самом деле небольшой, мишени.

В существенной степени ресурс ствола карабина зависит от частоты стрельбы, то есть ствол постоянно нагревается от выстрела к выстрелу или полностью охлаждается между выстрелами. Много раз я наблюдал в тирах оружейных фирм, как готовое нарезное оружие после каждого выстрела ставят под вентилятор для охлаждения. Только так можно получить объективные данные показателей боя пулями.

Любители пострелять в тире действительно подвергают свои карабины большим нагрузкам, расходуя десятки патронов в одной серии, однако у перегретого ствола начинают «плавать» показатели боя. Помню, когда-то из карабина ОП СКС на пробу сразу расстрелял полный магазин, то есть все десять патронов, быстро, раз за разом, нажимая на спусковой крючок. Ствол карабина нагрелся, пробоины заполнили мишень, но картина хаотична. Но так на охоте не стреляют, да и в тире не стреляют, если нужна объективная картина попаданий. Конечно, такие редкие упражнения никакого влияния на сокращение ресурса не оказывают, слишком они редки.

Специально не называю точное количество выстрелов, определяющих ресурс карабина Tikka T3 Varmint калибра .243Win, так как подтвержденных фирменных данных нет, они не приводятся, хотя, конечно, фирма провела исчерпывающие испытания. Все зависит от ваших условий стрельбы, а для предварительной оценки можете воспользоваться приведенными здесь данными.

На охоте выстрелы из карабина единичны, так что вам вашего карабина Tikka T3 Varmint калибра .243Win хватит на много-много лет. Не забывайте только время от времени проверять стрельбой показатели боя на дистанцию хотя бы 100 метров.