О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.04.2019 г.
Гришин Юрий:

Здравствуйте. К нам в музей сдали двустволку. На планке между стволами "C. RACHE IN BRESLAU" год 1041, исп. клеймо орел и N под ним, т.е. 1939-1945. Стволы дамаск. На колодке похоже навеска "12/65". Нигде не могу найти сведения по фирме. Наши ФСБешники его почему-то определили как французское, хотя понятно, что Бреслау это Германия. Хотелось бы Ваше компетентное мнение.

Ружья Carl Rache из Бреслау

Е.Г. Копейко

Сомнений в германском происхождении ружья Carl Rache (Карл Рахе) из Бреслау нет, так как и фирма германская, и Бреслау – город в германской провинции Силезия, после 1945 года город Вроцлав, в Польше.

Ружья Carl Rache на нашем рынке большая редкость, впрочем как и на зарубежном, но в моем архиве сведения имеются.

Сама фирма Carl Rache из Бреслау небольшая, изготовила сравнительно немного охотничьего оружия, в том числе дробовиков и штуцеров разных систем, преимущественно дорогих. Работала она в конце XIX – начале XX веков, поэтому к настоящему времени сохранилось немного экземпляров.

Ружья Carl Rache хорошо собраны и искусно украшены в германском стиле гравировкой растительным орнаментом и изображениями животных. Фирменные надписи с названием фирмы и города нередко выполнены золотом, типовая надпись на прицельной планке выглядела следующим образом: «C. Rache in Breslau». На ружьях прежних выпусков нередко смонтированы стволы из дамассковой стали.

К сожалению, какое именно ружье у вас – неизвестно, вы же не указали ни вид оружия, ни систему, ни конструкцию.

Если обозначение «1041» действительно дата, как вы пишете, то она должна проставляться во вполне определенном месте и должна иметь вид «10 41», или «10.41», или «10/41», что должно означать дату последнего испытания – октябрь 1941 года. Если оно проставлено не там, где полагается, то это не дата.

Однако если это действительно дата, то клеймо «орел и N под ним», как вы указываете, соответствует дате и означает испытание бездымным порохом. Но в таком случае на стволах должны быть и другие клейма этого периода.

Клеймо «12/65» на колодке, как вы пишете, означает что-то иное, так как на колодке не указываются параметры патронов. Можно бы предположить, что это клеймо калибра и длины патронника, но и оно проставляется только на блоке стволов, а никак не на колодке.

Стволы вполне могут быть изготовлены из дамассковой стали, на фирменном оружии Carl Rache это обычное явление. Но применяли такую дамассковую сталь давно, а в Германии в начале 1940-х годов пользовались специальной ствольной сталью, но литой, а не дамассковой.

Напрашивается предположение, что на самом деле ружье Carl Rache в вашем музее изготовлено давно, а в 1941 году лишь вновь испытано бездымным порохом, если действительно есть клеймо испытания бездымным порохом.

Не исключено, что ваши фсбешники не слишком далеки от истины, если ружье Carl Rache на самом деле представляет собой модель распространенной во второй половине XIX века французской системы Lefaucheux (Лефоше). Фирма действительно изготавливала ружья этой системы, в том числе и с блоком нарезных дамассковых стволов – штуцер.

Покажите подробные фотографии ружья Carl Rache из Бреслау со всеми клеймами, надписями и деталями конструкции и декора. Только тогда можно исключить многочисленные предположения и полностью идентифицировать его.