О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.10.2019 г.
8008art:

Добрый день, досталось в наследство ружьё Verney-Carron, 12 калибр. Больше информации никакой нет, помогите оценить. Спасибо.

Горизонталка Verney-Carron-49 калибра 12/65 1930-х годов

Е.Г. Копейко

У вас горизонталка калибра 12/65 одной из самых известных французских фирм Verney-Carron. Изготовлена она в 1930-е годы в Сент-Этьенне и там же испытана, в том числе бездымным порохом.

Ваш экземпляр калибра 12/65 представляет собой простую фирменную модель «49» с блоком стволов из стали марки «Acier Diamant» и тройным запиранием блока стволов, включая верхнее фирменной системы Helice-Grip и нижнее двойной рамкой.

Калибр 12/65 тогда считался самым обычным, но сейчас повсеместно приняты патронники длиной 70 мм, и в нашей стране нет патронов к оружию калибра 12/65. Снаряжать патроны придется самостоятельно, обрезая предварительно стандартные гильзы.

К сожалению, ваше ружье Verney-Carron-49 калибра 12/65 1930-х годов совершенно не подготовлено к оценке.

Если блок стволов выглядит более или менее удовлетворительно, по крайней мере, частями, то вид колодки и предохранительной скобы вызывает неприятное впечатление пятнами ржавчины, в том числе старой и свежей.

Ружье в таком состоянии оценят в минимальную сумму, несоответствующую его истинным достоинствам.

А ведь французские ружья характеризуются, как правило, весьма неплохими показателями боя дробью.

Ржавчина весьма досадна, ведь, на самом деле, на вашем ружье Verney-Carron-49 калибра 12/65 1930-х годов нет серьезных видимых повреждений.

Ружье перед оценкой должно быть чистым и опрятным, невзирая на возраст. Придется смывать с металлических частей ржавчину нейтральным ружейным маслом до тех пор, пока не исчезнут все ее следы.

Шлифовать и полировать каверны на металле нельзя, такая обработка лишь снизит стоимость. Вычистите и оставьте «как есть», но обязательно в чистом состоянии.

Такую работу по шлифовке и полировке, если она не в ущерб фирменному дизайну, смогут выполнить только профессиональные мастера специализированных мастерских.

Протереть надо и ложу натуральной льняной олифой, она же из древесины грецкого ореха и заиграет всеми оттенками текстуры.