О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Оружейная выставка ARMS&Hunting 2014. День первый

Оружейная выставка ARMS&Hunting 2014. День первый

© Е.Г. Копейко

Первый день 9 октября 2014 года на 11-ой международной выставке «ARMS&Hunting 2014» в Гостином дворе в Москве начался знакомством с новым отечественным карабином МЦ116РК с ручным перезаряжанием болтовым затвором. Модель, казалось бы, тривиальная, но главным достоинством оказался ствол, композитный, то есть с многослойным синтетическим покрытием на стальной основе.

Солидный карабин МЦ116РК выполнен в узнаваемых хорошо известных традициях тульской фирмы ЦКИБ СОО, точнее или полнее филиал ОАО «КБП» – «ЦКИБ СОО».

Выставочный образец МЦ116РК калибра .308Winоснащен композитным стволом длиной 660 мм, ложей из ореховой древесины и оптическим прицелом. Прообразом для него послужила снайперская винтовка и весит он, несмотря на облеченный ствол, 3,7 кг. Весьма солидно, но и ствол не маленький. Фирма указала и кучность боя – не более 25 мм на 100 м, т.е. даже меньше одной угловой минуты.

Этому есть обоснование: на композитном стволе наружный слой служит тепловым изолятором для внутренней стальной основы (собственно нарезного ствола), и температура пороховых газов выше, чем в обычном стальном стволе. Соответственно скорость истечения пороховых газов в дульном срезе выше, как и начальная скорость пули, и показатели боя лучше.

Идея облегчения композитного ствола и увеличения его прочности за счет наружного слоя естественным образом воплотилась в изменении термодинамических параметров в стволе и, в конечном счете, привела к улучшению показателей боя.

На самом деле, композитный нарезной ствол не новость в огнестрельном оружии, за рубежом уже давно выпускаются серийные охотничьи модели.

А теперь карабин МЦ116РК с композитным стволом есть и в нашей стране.

В этом, 2014 году 11-ая международная выставка «ARMS&Hunting 2014» в Гостином дворе несколько изменилась по категориям участников, стало больше фирм, выпускающих ножи, снаряжение, аксессуары, больше компаний, предлагающих охоту и в нашей стране, и за рубежом.

Участников много, все заслуживают равного внимания, с ними и их изделиями познакомит ряд фотографий, пополняемый по мере подготовки.