О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

28.11.2023 49-й Российский Антикварный салон 2023 года

Е.Г. Копейко

49-й Российский Антикварный салон 2023 года состоялся, регулярное событие московской антикварной жизни завершилось к всеобщему удовольствию участников и посетителей. Проводился салон с 22 по 26 ноября 2023 года как всегда в самом удобном и престижном месте – в помещении «Гостиного двора» на Варварке.

Живопись в первых рядах, фарфор, стекло, хрусталь, бронза, серебро, золото, ювелирные украшения в центре, антикварные, винтажные и современные предметы быта, занимающие немалую часть стендов, как всегда, основные темы антикварного салона, конечно и нынешнего 49-го. Участники давно известны в мире антиквариата, их настолько много, что только перечень, даже без аннотаций, занимает несколько страниц.

Интересна и привлекательна ежедневная программа лекций и дискуссий, целесообразно назвать хотя бы некоторые, например, французское стекло Ар-Нуво и Ар-Деко, массовая технология и искусство, поколения в мире антиквариата, наследование предметов искусства. Коллекционеры совсем не вечны, коллекции живут вместе с ними, рано или поздно возникает задача, что дальше, кто преемник, его же необходимо досконально готовить.

Предметов в экспозициях чрезвычайно много, внимание коллекционеров, знатоков и любителей охотничьего оружия стоит обратить на ряд экспонатов из очень крупной коллекции ручного холодного оружия и доспехов. На 49-м салоне это единственная оружейная экспозиция такого масштаба, хотя на предыдущих салонах их было несколько больше. Вероятно, следует ожидать, что на следующем Российском Антикварном салоне коллекционеры все-таки развернут свои оружейные стенды, конечно в рамках действующего законодательства.

Замеченные курьезы немногочисленны, но забавны, дипломатично отмечу, что они больше связаны с недостаточной подготовкой стендистов, чем с какими-то некорректными попытками. Явление вполне естественное, ведь антикварный салон представляет собой мероприятие коммерческое. Искушенные посетители в силу своего изощренного менталитета наблюдают и запоминают все, однако замечаниями делятся лишь в кулуарах.

В заключение этой краткой аннотации о весьма важном событии московской жизни предложу вашему вниманию несколько фотографий отдельных заметных предметов (Фотографии в разделе "Статьи").