О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Очередность стрельбы из вертикалки

Очередность стрельбы из вертикалки

П. В. Чем обусловлена очередность производства выстрелов из стволов вертикалки?

Очередность стрельбы из вертикалки

Е.Г. Копейко

Очередность стрельбы из вертикалки предопределена ее конструкцией, как правило, первым производится выстрел из нижнего ствола, вторым из верхнего. Это обусловлено тем, что:

-нижний ствол находится ближе к центру тяжести ружья,

-его ось ближе к точке опоры затыльника ложи в плече стрелка.

При выстреле из нижнего ствола крутящий момент усилия отдачи меньше, чем при стрельбе из верхнего ствола. Вертикалка находится в устойчивом положении, дульный срез стволов имеет меньшую амплитуду колебаний. Первый выстрел, который должен быть основным при поражении цели, получается точным.

Первый выстрел из двустволки часто оказывается единственным и первый ствол испытывает большую нагрузку. Для выполнения этой функции нижний ствол в блоке вертикалки имеет явное преимущество перед верхним.

По этой причине в вертикалке с блоком стволов разных калибров, например в двойнике-вертикалке или в «горном» штуцере-вертикалке, нижний ствол является или более тяжелым, или более крупного калибра.

Такая вертикалка оснащается спусковым механизмом с двумя спусковыми крючками, действующими только в одной определенной последовательности:

-передний крючок – нижний ствол,

-задний крючок – верхний ствол.

Если спусковой крючок один, то он действует в этой же последовательности:

-первый нажим – нижний ствол,

-второй нажим – верхний.

Однако на современных вертикалках это правило не всегда соблюдается. Многие ружья давно оснащаются спусковым механизмом с одним спусковым крючком и переключателем очередности выстрелов. Стрелок может с помощью переключателя выбрать первым:

-или ствол с нужной величиной дульного сужения, если оба ствола заряжены одинаковыми патронами,

-или ствол с нужными патроном, если оба ствола заряжены патронами разного снаряжения.

В спусковом механизме с одним спусковым крючком и переключателем очередности выстрелов сам переключатель фиксируется в выбранном положении очень жестко, отдача не оказывает на него никакого влияния. Во многих случаях такой спусковой механизм предпочтителен, особенно если стрелок привык к одному спусковому крючку. При такой конструкции весьма важно положение спускового крючка под предохранительной скобой, поэтому на ряде спусковых механизмов с одним спусковым крючком и переключателем очередности выстрелов положение спускового крючка регулируется.

Встречаются и отдельные модели с другой очередностью выстрелов, когда первым производится выстрел из верхнего ствола, как правило, это двойник-вертикалка со стволами небольших калибров и спусковым механизмом с двумя спусковыми крючками.