О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Выставка-ярмарка IWA OutdoorClassics 2015. Краткие итоги

Выставка-ярмарка IWA OutdoorClassics 2015. Краткие итоги

© Е.Г. Копейко

Очередная международная выставка-ярмарка охотничьего оружия и снаряжения IWA OutdoorClassics 2015 в Нюрнберге закрылась 9 марта 2015 года и быстро стала достоянием истории, как и предыдущие числом более четырех десятков. Все улеглось, успокоилось, утихомирилось, проанализировалось, настало время подвести краткие итоги.

Целых четыре весенних дня, с 6 по 9 марта, представители фирм из разных стран, в том числе из России, демонстрировали все, что нужно и что можно себе представить для охотников и спортсменов, в том числе охотничьи и спортивные ружья, штуцеры, карабины, двойники, тройники и даже четырехстволки, патроны для гладкоствольного и нарезного оружия, оптические и коллиматорные прицелы, принадлежности, аксессуары, одежду, обувь и даже шляпки и пиджачки для дам, склонных изредка появиться в охотничьих угодьях или подержать ружье в руках.

Количество фирм, представляющих свои изделия и товары на выставке-ярмарке IWA OutdoorClassics, растет из года в год. В этом, 2015 году, свои стенды в Нюрнберге открыли 1383 фирмы, в том числе почти три сотни из Германии. Остальные приехали со всех концов света, если считать с севера на юг, то от Швеции до Южноафриканской республики, а если с востока на запад, то от Китая и Филлипин до Бразилии и США.

Отмечу, что уже не первый год почти одновременно в соседних залах проходит и близкая темам выставка средств защиты и безопасности Enforce Tac, в этом году с 4 по 5 марта. Однако охотникам ее экспонаты интересны лишь частично, за исключением некоторых принадлежностей и приспособлений для стрельбы.

Выставка-ярмарка IWAOutdoorClassics в Нюрнберге проводится регулярно, поэтому хорошо отражает динамику развития и структуру мирового рынка охотничьего оружия и, особенно, европейского рынка. Видно, какая страна, какая фирма стремится расширить свое присутствие на рынках, а какая в силу объективных или необъективных причин вынуждена сворачиваться.

В этом году в четырех павильонах для охотничьего и спортивного огнестрельного оружия, патронов, оптики и принадлежностей для стрельбы заметно увеличение числа фирм, например из Турции, появились немногочисленные предприятия из Филлипин, Китая, Украины. Стремление фирм из США доминировать на рынке охотничьего оружия в мире и в Европе очевидно. Оружейные фирмы из Великобритании редко появляются на выставке-ярмарке IWAOutdoorClassics, поэтому стоит особо отметить фирму Longthorne Gunmakers с двустволками с необычными блоками стволов.

С предприятиями из России тенденция в этом году совершенно иная, наших фирм немного и те разместились на небольших стендах. Разрешение на ввоз охотничьего и спортивного оружия на выставку-ярмарку IWA OutdoorClassics 2015 они не получили и вынуждены довольствоваться образцами от местных компаний, сотрудничавших в свое время с нашей страной.

Тульская фирма ЦКИБ СОО, у стендов которой с ружьями, штуцерами, двойниками, тройниками и карабинами высокого класса всегда была толпа посетителей и заинтересованных оружейников из других стран, ограничилась небольшой площадкой и буклетами. Особенно много народу было при демонстрации новинок, например, несколько лет назад, когда сюда привезли револьверное ружье МЦ255.

На соседнем стенде новосибирский механический завод «Искра» представлял свои патроны к гладкоствольному оружию. Привлек внимание патрон «Искра-магнум» 12-го калибра с гильзой длиной 76 мм, снарядом дроби массой 50 г, итальянскими гильзой, капсюлем и пыжом и французским порохом, развивающий «…среднее максимальное давление не более 105 МПа…» (цитата из фирменного каталога). Однако обсуждение не получилось, так как у нас нет отечественных гладкостволок, рассчитанных на такое давление. Есть, например вертикалка МЦ108 категории «магнум», допускающая давление 90 МПа.

Весьма важно то, что НМЗ «Искра» указывает среднее максимальное давление, развиваемое всеми своими патронами, и охотник сможет правильно выбрать патроны к своему собственному ружью. Например, владелец довольно мощной вертикалки МЦ105-20 20-го калибра с патронниками длиной 70 мм решительно откажется от патронов «Искра» 20-го калибра с гильзами длиной 70, снарядом дроби 26 г, итальянскими гильзой, капсюлем и пыжом и французским порохом, развивающий среднее максимальное давление не более 83 МПа.  Все дело в том, что даже такое солидное ружье 20-го калибра, как вертикалка МЦ105-20 допускает давление только 72 МПа или 734 кгс/см2, на что указывают клейма, пробитые на казенной части блока стволов. Получается чрезвычайно серьезное превышение давления на 15,3 %. Этот патрон «Искра» 20-го калибра с гильзой длиной 70 мм охотничий для дичи, но не для обычного охотничьего оружия 20-го калибра с патронниками длиной 70 мм.

Фирма НМЗ «Искра» поступила абсолютно правильно, указав давление, развиваемое своими патронами, и обезопасив таким способом охотников от необратимых повреждений ружей и несчастных случаев.

Однако в одной заметке невозможно рассмотреть хотя бы самые привлекательные новинки, поэтому в дальнейшем самым интересным ружьям посвящается отдельная статья.

А сейчас, чтобы получить представление о выставке-ярмарке IWA OutdoorClassics2015, предлагаю ряд фотографий.

© Фото Е.Г. Копейко