О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Новый коллиматор Aimpoint Micro H-2

Новый коллиматор Aimpoint Micro H-2

© Е.Г. Копейко, текст, фото

Шведская фирма Aimpoint AB из города Мальме много лет специализируется на разработке и производстве коллиматорных прицелов различного назначения, в том числе и для охотничьего длинноствольного оружия. Возникла она в 1975 году и свой сорокалетний юбилей справила на международной выставке-ярмарке IWA OutdoorClassic 2015 в Нюрнберге. На праздник фирмы в старой городской ратуше пришли со своих стендов почти все оружейники и журналисты из разных стран мира, в том числе из России.

К этому юбилею фирма в группе компактных коллиматоров подготовила новые прицелы Aimpoint Micro H-2 для охоты в различных условиях и AimpointMicro T-2 для применения совместно с прицелами ночного видения первого, второго и третьего поколений. У них одинаковый размер красной точки прицеливания, равный двум угловым минутам, этот параметр указывается непосредственно на корпусе, ошибиться невозможно. Красной точке как раз соответствует длина волны 650 нм (0,00065 мм). У меня в руках пока еще новинка – коллиматор AimpointMicro H-2, о нем и пойдет речь. Скоро он будет и на рынке.

Размер поперечника одной угловой минуты (1MOA) равен 29 мм на дистанции 100 м, хотя обычно в обиходе принимается в расчет округленная величина 30 мм, что мало сказывается на точности. На дистанции 100 м на шкуре кабана при любом освещении проявляется красное световое пятно диаметром 58 мм, размер которого вполне достаточен, чтобы его отчетливо видеть и выбрать место точного поражения дичи.

Многих охотников привлекают основные достоинства коллиматорных прицелов Aimpoint:

-при стрельбе из карабина можно прицеливаться обоими глазами, не ограничивая себя полем зрения и ориентацией в пространстве,

параллакс отсутствует, поэтому положение прицельной красной точки не нуждается в центровке в поле окуляра,

дистанция выходного зрачка, то есть расстояние от глаза до окуляра коллиматора, не регламентируется.

Главное при стрельбе с коллиматором – навести на цель красную точку светового луча и не отпускать цель соответственно ее движению. Коллиматор не имеет оптического увеличения, что ограничивает дистанцию стрельбы, но дает возможность быстро и точно стрелять на привычные на коллективных охотах дистанции. Для других условий стрельбы существуют оптические прицелы с большим увеличением, позволяющие стрелять на любые, но допускаемые баллистическими параметрами карабина и патрона, расстояния.

На самом деле, у прицела AimpointMicro H-2 есть прототип, такой же  компактный  коллиматор Aimpoint MicroH-1 с прицельной красной точкой размером четыре угловых минуты, но с такими же органами управления и регулировки, действующий на принципе отраженного красного светового луча с длиной волны 650 нм.

Нынешний прицел Aimpoint Micro H-2 выгодно отличается многими параметрами, соответственно и большими возможностями, в частности:

-улучшенными характеристиками пропускания света линзами,

-меньшим размером прицельной красной точки две угловых минуты, позволяющим очень точно прицеливаться не только на дистанцию 100 м, но и больше,

-допускаемой глубиной погружения 5 м в воду против прежних 2 м,

-откидные крышки объектива и окуляра хорошо защищают прибор.

На самом деле, глубина погружения 5 м всего лишь предусматривает защиту от брызг, дождя, снега, влажной грязи, это обычных параметр. У коллиматора Aimpoint Micro H-2 все крышки на резьбе с упругими прокладками, но это не означает, что его можно держать на глубине 5 м.

А вот температура окружающей среды допускается в прежних пределах, от низкой –30С до высокой +60С. На самом деле этого достаточно практически для любой охоты в России, в больший мороз редкий охотник отважится выйти надолго в лес. Следует помнить, что при очень сильном морозе сокращается время работы аккумуляторной батареи.

На коллиматоре AimpointMicro H-2 винт регулировки прицельной красной точки по горизонтали расположен под съемным навинчиваемым колпачком на правой стороне, винт регулировки по вертикали находится сверху под таким же колпачком. Диапазон регулировки во всех направлениях от центральной точки весьма немаленький и составляет один метр на дистанции 100 м. А один щелчок при вращении того или иного винта регулировки при прицеливании на расстояние 100 м смещает прицельную точку на 13 мм, а при прицеливании на 200 м смещает ее на 26 мм. Если понадобится пристреливать карабин на более короткие дистанции, что следует иметь в виду, что одному щелчку соответствует смещение прицельной точки, например всего на 3 мм на дистанции 25 м. Из карабина, оборудованного таким коллиматором, фактически можно стрелять «пуля в пулю», как говорят бывалые охотники.

Принципы регулировки точки прицеливания обусловлены конструкций:

-чтобы сдвинуть ее вправо, винт горизонтальной регулировки надо повернуть против часовой стрелки, и наоборот, точку влево – винт по часовой стрелке,

-чтобы сдвинуть ее вверх, винт вертикальной регулировки надо повернуть против часовой стрелки, и наоборот, точку вниз – винт по часовой стрелке.

Проверяется регулировка стрельбой не менее чем тремя патронами.

На правой же стороне прицела AimpointMicro H-2  смонтирован и регулятор яркости светового луча с метками от 1 до 12 в зависимости от внешнего освещения, причем регулируется яркость вручную в весьма широких пределах. Метка 0 означает, что питание от аккумуляторной батареи выключено. Красную прицельную точку можно увидеть на цели:

-и при дневном солнце,

-и в наступающих сумерках.

Коллиматор Aimpoint Micro H-2 представляет собой весьма компактный прибор, оснащенный съемным основанием, и устанавливается на охотничье оружие с помощью универсальной планки Weaver или Picatinni, причем его оптическая ось оказывается всего на 20 мм выше верхней точки этой планки. Голова и шея охотника занимают естественное положение, особенно удобное, если ложа карабина оснащена регулируемым верхним гребнем. Другими словами такой карабин в сочетании с коллиматором AimpointMicro H-2 может быть прикладистым охотнику практически любого телосложения.

Материал корпуса прицела AimpointMicro H-2 традиционен для всех фирменных коллиматоров, это алюминий, полученным методом литья под давлением. Масса 135 г этого компактного прицела в комплекте с основанием и защитными крышками незначительно сказывается на изменении положения центра тяжести карабина. Твердое полуматовое анодированное покрытие корпуса черного цвета надежно защищает его от повреждений и исключает блики. Защитные крышки окуляра и объектива должны быть закрыты, особенно при переноске оружия и переездах, и поднимаются только при прицеливании. При необходимости четыре винта на съемном основании затягиваются поочередно крест-накрест вручную специальным ключом. Затягиваются они по тривиальному слесарному принципу: завинчиваются вручную до ощущения сопротивления, а тем затягиваются не более чем на четверть оборота.

Охотникам весьма важен тот факт, что фирма AimpointAB добилась весьма экономичного режима работы коллиматора Aimpoint MicroH-2 и чрезвычайно низкого уровня потребления энергии. Аккумуляторная литиевая батарея при постоянно включенном питании и достаточно интенсивной прицельной красной точке способна проработать пять лет непрерывно и создавать при этом на цели яркую точку. При хранении прицела аккумулятор целесообразно вытаскивать из ячейки.

***

И напоследок, на коллиматор AimpointMicro H-2 фирма AimpointAB дает гарантию десять лет, если он применяется охотником в личных целях, то есть на любой охоте без ограничений. Устанавливаться этот прицел с соответствующими опорами может на любое охотничье оружие: карабин, дробовик, двойник или трехстволку.

© Е.Г. Копейко Фотография 1. Регулятор яркости прицельной красной точки коллиматора Aimpoint Micro H-2 установлен на метку 7

© Е.Г. Копейко Фотография 2. Коллиматор AimpointMicro H-2

© Е.Г. Копейко Фотография 3. Органы управления и регулировки коллиматора Aimpoint Micro H-2

© Е.Г. Копейко Фотография 4. Объектив коллиматора Aimpoint MicroH-2

© Е.Г. Копейко Фотография 5. Окуляр коллиматора Aimpoint MicroH-2