О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > АВСТРИЙСКОЕ ОРУЖИЕ ОТ FUCHS FINE GUNS GmbH

АВСТРИЙСКОЕ ОРУЖИЕ ОТ FUCHS FINE GUNS GmbH

© (c) Евгений КОПЕЙКО

Технология охотничьего оружия высокого класса постоянно совершенствуется, появляются новые модели, и новый век не стал исключением. Недавно в Австрии появились оригинальные двуствольные магазинные карабины со сдвоенным затвором, сочетающие в себе скорострельность штуцера, многозарядность карабина и точность боя неподвижных стволов. Изготавливает это уникальное оружие небольшая фирма Fuchs Fine Guns GmbH из Инсбрука. Фирму открыл в 1986 году молодой мастер Gerhard Fuchs и быстро стал известен традиционными штуцерами, ружьями и карабинами. Качество моделей было настолько высоким, что его имя довольно скоро заняло место в одном ряду со знаменитыми оружейниками Австрии.
К подающему обоснованные надежды мастеру обратился известный канадский охотник Joseph Szecsei, любитель охоты на крупных животных и нарезного оружия. По его мнению, только G. Fuchs мог создать совершенно новый крупнокалиберный карабин - двуствольный, мощный и надежный, позволяющий стрелять без перезаряжания два раза подряд.
G. Fuchs высоко оценил перспективы незаурядной модели и первый свой карабин-горизонталку изготовил в 1997 году. Экземпляр оказался настолько удачным, что заказчик несколько сезонов охотился с ним в Африке. Полностью доработанный образец мастер выставил в 1999 году на международной ярмарке IWA в Нюрнберге. Модель сразу привлекла внимание охотников и оружейников своей необычной конструкцией, качеством исполнения и нетривиальным подходом к надежности оружия на опасной охоте. Наконец, в 2006 году появился новый карабин Fuchs BDBR - с блоком двух вертикально соединенных стволов.
К феноменальной модели потянулись не только знаменитые охотники, но и коллекционеры, вкладывающие деньги в уникальную конструкцию, талант мастера и оружие высокого качества. Продажу этого оружия сумел развернуть финансист барон Rothschild, владелец первого карабина Fuchs DBR под патроны калибра .375H&H Mag.
Итак, двуствольные карабины Fuchs DBR и Fuchs BDBR сформировали независимый и неизвестный ранее в оружейной технологии модельный ряд, поэтому на них стоит остановиться подробнее.
Своеобразный символ фирмы - двуствольный карабин-горизонталка Fuchs DBR представляет собой 6-зарядную модель с 4 патронами в магазине и 2 в патронниках. Перезаряжается карабин сдвоенным затвором двумя патронами сразу. Из него можно сделать 6 выстрелов тремя дублетами в более короткий срок, чем из обычного карабина. Под стать основному назначению очень мощное и надежное запирание затвора: запирающая личина в задней части корпуса затвора оснащена 9 боевыми упорами.
Безусловно, карабин Fuchs DBR является тяжелым оружием, его масса зависит от формы стволов и калибра и достигает в среднем 5,9 кг. Блок круглых стволов из легированной стали с добавками титана позволяет уменьшить массу до 5,2-5,5 кг. Карабины Fuchs DBR массой до 6,9 кг с восьмигранными стволами предназначены для патронов особо крупных калибров до .495A-Square. Большая масса играет положительную роль, компенсируя отдачу при стрельбе такими патронами, как .470Capstick, пуля которого массой 32,4 г при скорости 700 м/с имеет энергию 8000 Дж.
Новинка - карабин Fuchs BDBR с блоком вертикально соединенных стволов, является самостоятельной моделью, хотя и создан на базе образца-горизонталки. Первый карабин-вертикалка появился несколько лет назад, однако его угловатый дизайн и не соответствовал фирменному изящному стилю. И только в 2006 году фирма решилась предложить охотникам доработанный двуствольный карабин Fuchs BDBR под патрон калибра .416Rem Mag.
На новой модели фирма во многом повторила элементы карабина Fuchs DBR. Запирание затвора по-прежнему заднее, поворотная личина затвора имеет такие же боевые упоры. Тем не менее, модель Fuchs BDBR серьезно отличается. Ее стволы соединены вертикально в блок массивными муфтами в дульной части и посередине, а своей казенной частью посажены в затворную коробку. Окна для гильз выполнены с правой стороны затворной коробки, а с левой стороны установлен магазин с двумя отделениями для каждого ствола.
Отдавая должное двуствольным карабинам, отмечу, что основной моделью фирмы является крупнокалиберный штуцер-горизонталка Fuchs DB S-L с подкладными замками на боковых пластинах. Именно с ним фирма добилась признания на мировом рынке, существенную роль в этом сыграла и ювелирная гравировка. Это очень мощное оружие, его изготавливают под патроны калибра .470N.E. и близких к нему.
К относительно легкому оружию относится штуцер-горизонталка Fuchs DB A-D с замками системы Anson-Deeley. Качество фирменной сборки ударных механизмов подчеркивают дополнительные контрвинты, фиксирующие монтажные винты. Он предназначен для стрельбы патронами средних калибров, такими как 8х57JRS. Эта комфортная двуствольная модель удобна для охоты в любых условиях.
Показательным для фирмы является и "горный" штуцер-вертикалка Fuchs BBF с замками системы spannschieber ручного взведения. Как и все фирменное оружие, он отличается безукоризненно выполненной работой, а также комфортабельной деталью - упором на предохранительной скобе.
Для любителей охоты с однозарядным оружием фирма выпускает одноствольный курковый штуцер Fuchs Hahnpirsch с замком "в шейку" на боковой пластине. Эта престижная модель рассчитана на стрельбу патроном не очень крупного калибра, такого как 6,5х57R. Тем не менее, она оснащена очень надежным запиранием ствола в колодке: верхним двойным болтом системы Kersten в сочетании с нижней рамкой.
Любителям тройников предназначена фирменная трехстволка Fuchs DBD. В блоке два верхних ствола нарезные, а нижний гладкий, обычно 20-го Mag калибра. Конструкция замков различка, так замки верхних стволов взводятся при открывании блока стволов. Замок нижнего ствола системы spannschieber взводится вручную крупной кнопкой-шибером непосредственно перед выстрелом.
Вершиной фирменного мастерства является классический дробовик-горизонталка Fuchs DF с подкладными замками на боковых пластинах. Это самая престижная гладкоствольная модель, и ее выпускают парными комплектами. Ружье относительно легкое и декорируется строгой тонкой гравировкой в лондонском стиле. Ее совершенство подчеркивает золотой медальон, врезанный в нижней гребень ложи.
Все фирменное оружие высокого класса, поэтому предполагается и отделка такого же уровня - сложная тонкая гравировка, выполняемая только вручную. Точно так же мастера относятся к пристрелке, добиваясь в ходе доводки максимальной кучности. Так для отдельных нарезных образцов гарантируется кучность в пределах 51 мм на дистанцию 100 м. Дробовое оружие и гладкие стволы тройников пристреливают на расстояние до 40 м.
***
Добротное, надежное и со вкусом отделанное охотничье оружие фирмы Fuchs Fine Guns GmbH высокого класса - признанный представитель современного австрийского стиля.