О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Фирма Karl Hauptmann GmbH

Фирма Karl Hauptmann GmbH

© (c) Евгений КОПЕЙКО

Австрийские компании завоевывают охотников неизменно стабильным качеством оружия и моделями уникальных конструкций, удовлетворяя любые запросы. В первую очередь это многоствольное оружие. Четырехстволки известны давно, но только фирма Karl Hauptmann GmbH (Карл Хауптманн) из старинного города оружейников Ферлаха, добилась настолько высоких показателей боя, что ее название десятки лет отождествляют с подобной моделью. Ей же принадлежит и уникальный штуцер Hauptmann TB с блоком трех стволов, соединенных в горизонтальной плоскости.
Созданная в 1939 году фирма Karl Hauptmann GmbH к настоящему времени стала наиболее ярким представителем оружейных предприятий Австрии. Сейчас фирмой руководит Gerd Hauptmann, представитель третьего поколения оружейной династии. Это специалист высокого класса со званием "мастер-оружейник", целиком поглощенный своим делом. Почти все свободное время он проводит на охоте, требования к оружию знает превосходно и сам изготавливает его. С охотником досконально обсуждает все детали карабина, штуцера или тройника и дипломатично подводит его к оптимальному выбору.
В России фирма Karl Hauptmann GmbH не новичок, еще в 2003 году я познакомился с мастерами, технологией и всеми моделями в производственном корпусе фирмы в Ферлахе, охотился на косулю с одностволкой Hauptmann KB в соседних горах вместе с Гердом. С тех пор появились и новые модели, недавно фирма демонстрировала в Москве крупнокалиберный штуцер с редкостной гравировкой и декором драгоценными металлами.
Сейчас я остановлюсь только на основных положениях, чтобы охотники могли быстро и четко составить свое мнение о ведущем месте фирмы Karl Hauptmann GmbH в своем секторе рынка и высоком рейтинге ее моделей. Фирменное оружие разнообразно - от четырехстволок и трехстволок-горизонталок до казнозарядных моделей с блоком из двух или трех стволов, курковых одностволок и магазинных карабинов. Сказать однозначно, что та или иная модель является основной, невозможно, ограничений в выборе конструкции нет.
Все модели фирмы можно охарактеризовать одним словом - "насыщенные". Они объединены тремя неизменными характеристиками: высокой точностью боя, стабильным качеством, уникальной отделкой. Конструкция любого штуцера или карабина тщательно продумана и оптимизирована с технической, эргономической и эстетической точки зрения. Каждый экземпляр наполнен точными деталями и элементами, вызывающими положительные эмоции у владельца. Свое оружие без гравировки фирма не продает, считая, что она подчеркивает стиль и качество. Мастера фирмы искусно совмещают гравировку на крупных поверхностях колодки, замочных пластин и предохранительной скобы с необычной отделкой функциональных элементов.
Для фирмы главное, чтобы действия охотника с оружием были естественными, и он не задумывался перед выстрелом. Хорошим примером является переключатель на тройнике Hauptmann BBFD с блоком стволом различных калибров, который я пристреливал в местном в тире. Кнопка в среднем положении - тройник на предохранителе, движение кнопки вперед - выстрел из одного ствола, движение назад - из второго и третьего.
Фирме принадлежит местный приоритет в выпуске целого ряда моделей неординарного охотничьего оружия. Она первая из ферлахских оружейных предприятий изготовила штуцер Hauptmann DB колоссального калибра .700N.E. Первой в Ферлахе фирма применила на замках и колодках казнозарядного оружия технологию "глухих" винтов. Такие модели производят впечатление необычного оружия, собранного без единого винта.
Самое перспективное и интересное со всех точек зрения охотничье оружие фирмы - штуцер Hauptmann TB (Triple Buechse - Трехствольный штуцер) с блоком трех соединенных в горизонтальной плоскости стволов. Появился он сравнительно недавно, на его конструкцию фирма получила 27 октября 1997 года патент Австрии № 001743 с приоритетом от 21 февраля 1996 года.
Своеобразным символом фирмы является именно этот штуцер Hauptmann TB. Мастера между собой называют его коротко и точно: Triple, то есть "тройной", и сейчас фирма выпустила уже немало таких штуцеров разных калибров. Интерес к нему проявили не только охотники и коллекционеры, но и оружейники в других странах. А лондонская компания James Purdey & Sons предложила помощь в продвижении этой модели на другие рынки, в том числе в США.
Безусловное преимущество штуцера Hauptmann TB заключается в том, что средний ствол практически не испытывает деформации, которую вызывает нагрев при стрельбе. Жесткая конструкция блока трех стволов обусловила поведение дульного среза в момент вылета пули. По сравнению с двуствольным штуцером амплитуда и частота колебаний дула изменились. При стрельбе максимальный разброс пуль допускается в пределах 60 мм, а средняя точка попаданий должна быть в круге диаметром 40 мм.
Конструкция трехстволки Hauptmann TB обусловила и типы ударных механизмов. Для правого и левого ствола предназначены подкладные замки на боковых пластинах, для среднего ствола на нижней личине-основании устанавливают замок системы blitz. Модель оборудована спусковым механизмом с двумя спусковыми крючками, для которых последовательность выстрелов выбирают при изготовлении. Несмотря на свою мощную конструкцию, весят эти трехстволки сравнительно немного.
У фирмы довольно много карабинов, по ее мнению это технически совершенное оружие для охоты. Одним из лучших является, по мнению руководителей, патрон калибра 9,3х62, обладающий сравнительно малой отдачей и хорошими баллистическими показателями. В дизайне карабинов мастера придерживаются строгих норм, однако даже и в жестких рамках артистично проявляют индивидуальное мастерство и вкус. Сюжет гравировки на карабине соответствует его назначению и калибру. Заказным уникально декорированным карабинам присваивают собственные названия.
Женское внимание - серьезное испытание для охотничьего оружия. Немногие компании могут подтвердить, что их оружие выбирают женщины, ведь им нужна не только добротная, но и элегантная модель. Фирма добилась того, что и женщины заказывают ей оружие, в том числе трехствольные штуцеры-горизонталки Hauptmann TB.
Значительную часть рабочего времени руководители фирмы посвящают пристрелке оружия в городском, хорошо оборудованном тире. Процесс сложный и ответственный, именно от него зависит престиж фирмы. Разброс пуль, превышающий минимально допустимый, приводит к тому, что тройник или двойник безжалостно забирают для доработки. Главная стадия технологии, определяющая точность боя - сведение стволов между собой и соединение их в блок. Эту операцию фирма проводит неоднократно, добиваясь совмещения всех пробоин на мишени в заветном кольце диаметром 40/60 мм.
Фирма дает 15-летнюю гарантию на свое оружие, то есть принимает претензии и устраняет все недостатки. Стрелять из фирменных штуцеров, карабинов, двойников или тройников можно столько, сколько нужно, и срок службы фактически не ограничивается.