О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Коллиматорные прицелы Aimpoint из Швеции

Коллиматорные прицелы Aimpoint из Швеции

© Е.Г. Копейко

Коллиматорные прицелы Aimpoint из Швеции

© Е.Г. Копейко

Главное достоинство коллиматорного прицела в том, что независимо от положения в окуляре красной точки светового луча (прицельной марки), пуля попадает в то место на мишени, куда проецируется эта точка. Стрелять можно, прицеливаясь двумя глазами, в т.ч. навскидку. В прицеле установлен миниатюрный источник света, и красный цвет точки обусловлен длиной волны светового луча. Именно такие коллиматоры изготавливает шведская фирма Aimpoint AB.

Сейчас фирма Aimpoint AB – одна из ведущих компаний на мировом рынке в сфере коллиматорных прицелов, хотя этим производством она занимается сравнительно недавно, только с 1975 года. Два года понадобилось инженерам-энтузиастам, чтобы создать современное оптико-электронное производство. Над названием долго не экспериментировали, в нем обыграли основную продукцию – Aimpoint означает «прицельная точка», и фирма сразу стала узнаваемой. Первые коллиматорные прицелы были предназначены для охотничьего и спортивного оружия, но вскоре сфера сбыта расширилась, и фирменные прицелы стали закупать подразделения армии и служб безопасности. Им нужно безусловно надежное и компактное снаряжение, и коллиматоры Aimpoint лучше всех отвечали этим требованиям. Фирма делит свои прицелы на охотничьи и специальные только по конструкции и назначению, и высокое качество, удачный дизайн и современная отделка характеризует любое изделие, от маленького Aimpoint Micro H-1 до сравнительно крупного Aimpoint H34L.
Производство довольно крупное, на заводе в Мальме работают 70 квалифицированных специалистов по оптике, электронике, механике и металлообработке. Собираются и юстируются прицелы вручную в стерильных помещениях. За время работы почти миллион коллиматоров Aimpoint разошелся в Швеции, Франции, Италии и других странах, причем почти каждый третий у охотника, а в США, как основном потребителе, открыто дочернее предприятие. На любое охотничье оружие, карабины, самозарядные ружья и казнозарядные модели с откидывающимся блоком стволов, можно устанавливать любой коллиматор Aimpoint, необходимо только подобрать кронштейн. Однако многие предпочитают охотничьи серии, выполненные в компактном традиционном стиле. Перспективы фирмы точно отражены в ее девизе The Future in Sight (Будущее в прицеле).
Принцип действия коллиматорного прицела Aimpoint основан на отражении светового луча от поверхности раздела двух линз объектива. Обе линзы плотно совмещены и наклонены под небольшим углом к продольной оси коллиматорного прицела. Источник света, испускающий луч с длиной волны 650 нм (0,00065 мм), безопасной для человеческого глаза, смонтирован на внутренней поверхности корпуса ближе к окуляру. Лучи света, отраженные от поверхности раздела объективных линз, параллельны и полностью исключают явление параллакса, хорошо знакомое охотникам по традиционным оптическим прицелам. Наклон линз хорошо виден с наружной стороны объектива.
За десятки лет работы на рынке фирма выпустила несколько серий коллиматорных прицелов, совершенствуемых от поколения к поколению. Главный параметр коллиматора – размер светового прицельного луча в угловых минутах (MOA), на выпускаемых в начале 2000-х годов прицелах Aimpoint 7000 равен 4MOA, а на появившихся в 2005 году прицелах Aimpoint 9000 составляет 2MOA или 4MOA в зависимости от модели. На коллиматорных прицелах новой серии 2010 года Aimpoint Hunter размер красной точки равен только 2MOA. Напомню размер 1MOA – 30 мм на дистанции 100 м. Таким образом, красная точка 2MOA прицела Aimpoint H30L на этой дистанции, обычной при охоте на копытных в России, проецируется на тушу лося в пятно размером 60 мм. Этого вполне достаточно, чтобы попасть по убойному месту животного.
Технология коллиматоров Aimpoint стабильна, требования к качеству неизменно высоки. Наружный корпус и трубка с линзами изготавливаются из алюминия и защищаются прочными покрытиями. Линзы имеют многослойное покрытие, увеличивающие пропускание света. Пределы применения ограничены температурой: низкой –300С и высокой +600С. Нижний предел очень важен для охоты в России, т.к. зимой температура может быть и ниже. Это больше касается батарейки, и ее можно держать в теплом кармане. Прицелы Aimpoint защищены от воды и выдерживают глубину 2 м, а специальные модели до 25 м, они же работают и в более широком диапазоне температур от –450С до +700С.
Интенсивность излучения света, т.е. свечения красной точки, регулируется так, что можно стрелять до наступления сумерек. Оптическая схема коллиматоров Aimpoint не предусматривает увеличение изображения, но оно и не нужно, т.к. стреляют из оружия с коллиматорными прицелами на обычные дистанции, до 100 м. Точности боя способствуют и настильные траектории полета пуль большинства калибров на этом расстоянии. При всех достоинствах коллиматоров противопоставлять их традиционным оптическим прицелам с увеличением нельзя, т.к. у них различные сферы применения.
После установки коллиматорного прицела Aimpoint на оружие его нужно пристрелять на необходимые дистанции, например 50 и 100 м. На каждом прицеле предусмотрена регулировка положения красной точки на мишени в вертикальном и горизонтальном положении двумя отдельными барабанчиками. Каждый щелчок сопровождается перемещением точки в зависимости от модели на 13 или 20 мм на дистанцию 100 м.
Большие возможности на охоте у коллиматорного прицела Aimpoint H30L с объективными линзами диаметром 43 мм. Длина 229 мм и масса 235 г позволяют установить его на любое оружие, а корпус диаметром 30 мм рассчитан на самые распространенные кронштейны. Интенсивность свечения красной точки регулируется закрытыми кнопками на верхней части корпуса прицела. На окуляре установлено мягкое кольцо, защищающее охотника.
Небольших коллиматоров немного, удобен компактный прицел Aimpoint Micro H-1 длиной всего 62 мм и массой только 105 г и прицельной точкой размером 4MOA. На шкуре кабана такая точка на дистанции 50 м проецируется в пятно размером 60 мм, достаточное для точного попадания. Регулируется интенсивность свечения красной точки вручную удобным барабанчиком на правой стороне корпуса. Кстати, пулей из гладкостволки редко стреляют на большие расстояния, когда разброс пуль увеличивается и превышает размер прицельного пятна.
Ограничений при монтаже коллиматоров Aimpoint нет. На оружии целесообразно установить универсальные опоры, например планку Picatinny или Weaver, одинаково пригодные для коллиматора и традиционного оптического прицела. Небольшие размеры компактных прицелов не должны вводить в заблуждение, чтобы случайно источник света не направить в глаз.
Коллиматорный прицел Aimpoint освобождает от многих проблем при прицеливании на охоте. Как-то осенью я охотился на кабанов с карабином Merkel SR1 калибра 8x57JS, оснащенным прицелом Aimpoint Micro H-1. Карабин пристрелял с упора на дистанцию 50 м, достаточно навести красную точку в центр мишени и после двух-трех выстрелов корректировать ее положение щелчками на вертикальном и горизонтальном барабанчиках. На охоте с вышки я увидел стадо кабанов на открытом пространстве на расстоянии 60–70 м. Я вскинул карабин, выбрал кабанчика, поймал его тушку красной точкой коллиматора Aimpoint Micro H-1, выстрелил, он ткнулся в кусты. Навел красную точку на еще одного, выстрелил, и он упал недалеко от первого. Стрельба была как дублет на стенде, достаточно перебрасывать красную точку с одного силуэта на другой, описание заняло больше времени.
Сейчас фирма Aimpoint AB предложила новые коллиматоры с красным кольцом вместо точки для стрельбы дробью из гладкоствольных ружей. Размер светового луча и его проекция на мишени намного больше.