О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > Оружейная выставка-ярмарка IWA & Outdor Classic 2011

Оружейная выставка-ярмарка IWA & Outdor Classic 2011

© Е.Г. Копейко

Оружейная выставка-ярмарка IWA & Outdoor Classic 2011 года

Оружейная выставка-ярмарка IWA & Outdor Classic 2011 в Нюрнберге (Германия) завершилась. Четыре дня, с 10 по 14 марта 2011 года, у оружейников и охотников была превосходная возможность познакомиться c разнообразными охотничьими моделями, дорогими и доступными, в том числе для новичков и опытных охотников, для спортсменов и любителей стрельбы. Именно эта выставка и оружие, представленное на ней, определяет перспективы международного и национальных рынков.
Невозможно проанализировать все модели, общее количество исчисляется десятками и даже сотнями тысяч образцов, но в рамках этого сайта можно познакомиться хотя бы c некоторыми образцами известных производителей. Сейчас на сайте мои фотографии, на них известные модели и новинки.
Начну с классических двустволок Holloway & Naughton британского производства. Безукоризненная сборка и декор ставят их на один уровень с хорошо известными компаниями из Лондона и Бирмингема. На одном стенде я заметил ружья и Webley & Scott, но это всего лишь бренд, т.к. нынешнее производство никакого отношения к Великобритании не имеет.
Охотничье оружие из Германии год от года поднимается на все более высокий уровень декора, достаточно рассмотреть и подержать в руках уникальные карабины Blaser, штуцеры и другие модели Heym, вертикалки Max Ern.
Внимание всех оружейников и охотников из разных стран привлекает уникальная ижевская юбилейная горизонталка MP-43 20-го Mag калибра. Ружье в честь 250-летия Ижевска создали мастер Д. Горденко, гравер А. Коробейников, ложевщик А. Ефимов. Юбилейный экземпляр полностью украшен гравировкой, и чтобы поместить все сюжеты, на колодке смонтировали боковые декоративные пластины. На ружье уместились индустриальные и батальные сцены и портрет основателя города.
Предприятие ИЖМех предложило новое самозарядное ружье MP-155 с газоотводным механизмом перезаряжания. В нем изменено многое по сравнению с прежней массовой моделью MP-153. Пока демонстрируется прототип, но уже в этом году полностью доработанная ижевская самозарядка поступит в продажу.
В Ижевске обновлен и модельный ряд хорошо известных вертикалок. Появилась вертикалка MP-234 совершенно новой конструкции: с шарнирными боковыми короткими полуосями и соответствующими пазами на казенной части блока стволов. Дополнительные упоры обеспечены вырезами в боковинах колодки и соответствующими выступами по бокам казенной части стволов.
Из новинок ЦКИБ СОО отмечу самозарядный карабин, пока опытные образцы дорабатываются, но вскоре фирма предполагает предложить его охотникам. Любители самозарядного оружия получили модель МЦ22-12 с газоотводным механизмом перезаряжания и, что особенно заинтересует многих, со стальной затворной коробкой
К австрийским карабинам Steyr-Mannlicher прибавился двойник-вертикалка Mannlicher Duett с вновь разработанным механизмом ручного взведения замков, в котором, тем не менее, угадывается прототип – замок системы spannschieber. На этом двойнике блок стволов типовой конструкции: верхний ствол гладкий 12-го Mag калибра с фиксированным дульным сужением «получок»; нижний ствол нарезной под патроны от .222Rem до 9,3x74R. Для фирмы это первая за последние годы вертикалка, от однотипных моделей она отличается асимметричным профилем боковых декоративных пластин и клиновидной формой верхнего рычага запирания.
Итальянские спортивные и охотничьи вертикалки Perazzi хорошо известны, в России есть даже отдельное представительство с оружейным залом. Казалось бы, вертикалки превратились в своеобразный синоним оружия Perazzi. Однако в 2011 фирма решилась нарушить традицию и выставила собственную горизонталку Perazzi DC-12 новой конструкции. Блок стволов соединяется с колодкой двумя параллельными подствольными крюками и запирается нижней задвижкой, зажимающей оба крюка. Солидное ружье рассчитано на энтузиастов спортивной стрельбы из горизонталок.
Французское охотничье оружие Veney-Carron не требует особого представления, оно хорошо знакомо охотникам, в т.ч. и нашим. В 2011 году появилась новинка – карабин Verney-Carron Impact LA с ручным перезаряжанием с помощью помпового механизма. Привод представляет собой небольшой наружный лоток под ладонь стрелка, соединенный с затвором продольным штоком, для которого в цевье выполнен продольный паз. Затвор этой помповой модели почти полностью повторяет затвор самозарядного карабина Verney-Carron Impact NT.
Хорошо известное самозарядное ружье Beretta Xplor фирма доработала весьма оригинальным способом: в торец шейки ложи вмонтирован миниатюрный компьютер с дисплеем, размер которого сопоставим с электронными часами. Такое устройство впервые установлено на охотничьем огнестрельном оружии, и функций у него немного: температура окружающего воздуха, количество выстрелов и количество патронов в магазине.
Ружья новой итальянской фирмы HEKA Sas di Bernardelli Luigi & Co. – классические представители охотничьего оружия высокого класса. Ее основатели Giulio и Luigi происходят из знаменитой старинной династии Bernardelli, но после окончательного перехода предприятия Vincenzo Bernardelli под контроль турецкой компании, они в 2010 году открыли собственную фирму. Ружья традиционной конструкции – вертикалки и горизонталки, есть и эффектные курковки, привлекающие в последнее время все больше и больше охотников. Стволы или колодки украшает фирменная надпись Giulio Bernardelli.
Отмечу уникальное миниатюрное ружье Antonio Rincon из Колумбии – копия двустволки ружья с кремневыми замками и поворачивающимся блоком стволов. На американском континенте подобные коллекционные предметы популярны и ценятся довольно высоко.
Все эти образцы – всего лишь небольшая часть охотничьего оружия, с которым можно познакомиться на IWA& Outdoor Classic и подержать в руках на стендах радушных компаний со всего мира, но даже по ним можно представить себе, хотя бы приблизительно, перспективы 2011 года и что ждать охотникам в ближайшее время.