О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

25.02.2015 Первая вертикалка Benelli 828U

Переполнение современного рынка охотничьего оружия самозарядными дробовыми одностволками наконец-то привело к тому, что даже итальянская фирма Benelli Armi, учрежденная для выпуска именно этого вида охотничьего оружия, отошла от однотипного производства и создала свою первую традиционную двустволку – вертикалку Benelli 828U 12-го калибра с патронниками длиной 76 мм. По откидывающемуся блоку стволов ружье традиционно, а по основным узлам и механизмам  оно оригинально.

Появление вертикалки у фирмы, специализирующейся только на одном самозарядном виде охотничьего оружия, следовало ожидать уже потому, что она, наряду с горизонталкой, имеет неоспоримые преимущества перед самозарядками, несмотря на неистовую рекламу последних. Владелец двуствольного оружия осмысливает каждый выстрел и сознательно стреляет из каждого ствола. Владелец же самозарядного оружия, подспудно успокоенный количеством патронов в магазине, нередко бессознательно нажимает на спусковой крючок до тех пор, пока не закончатся патроны в магазине.

Обращение к типовой вертикалке, хотя и несколько запоздалое, на мой взгляд, так как это должно бы произойти еще в XX веке, фирмы с таким известным брендом, как Benelli, знаменует существенные изменения на современном рынке охотничьего оружия, обусловленные:

-нарастанием признания традиционного двуствольного оружия,

-и снижением популярности самозарядного оружия.

Очевидно, недалек тот день, когда охотники получат и классический охотничий карабин Benelli c ручным перезаряжанием болтовым затвором пусть и неизвестной пока конструкции.

Справедливости ради отмечу, что предлагает вертикалку Benelli 828U на самом деле не итальянская фирма Benelli Armi из города Урбино, являющаяся основной в одноименной группе, а ее дочерняя фирма BenelliUSA в США. И предлагается это двуствольное ружье на североамериканском рынке по цене 2500–3000 $US.

Вертикалка Benelli 828U представляет собой довольно оригинальную модель, оснащенную:

-блоком неспаянных стволов, соединенных только в казенной и дульной части,

-очень длинной крупной колодкой из алюминиевого сплава,

-съемным ударно-спусковым механизмом, целиком помещенным в длинной колодке,

-запатентованным узлом запирания блока стволов в колодке собственной конструкции,

-эжекторами с самостоятельным инерционным взводом при выстреле,

-прицельной планкой из углепластика,

-компенсатором отдачи в затыльнике, частично поглощающем энергию отдачи,

-сменными дульными насадками.

Основой узла запирания блока стволов вертикалки Benelli 828U является установленная на щитке колодки стальная пластина, представляющая собой в поперечном сечении латинскую заглавную букву L. Сама пластина подвижная и качается на поперечной оси. При закрывании блока стволов:

-верхняя кромка пластины входит в паз на козырьке, нависающем над казенным срезом блока стволов,

- в паз, образованный нижней изогнутой частью пластины, входит выступ, расположенный снизу на казенной части блока стволов,

-блок стволов прижимается к колодке,

-непосредственно блок стволов запирается продольными стержнями, выдвигающимися из колодки.