О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

25.10.2015 г.
Роман Огибенин:

Евгений Геннадьевич! Я пытаюсь найти информацию о тройнике M. Kelber & Zwielich - Danzig, (кал.:16/16/8,7). Хотелось бы узнать, прежде чем принимать решение о покупке, историю марки, тех. характеристики и Ваше мнение об этом оружии. К сожалению, пока не располагаю фотографиями ружья, но по виду оно очень похоже на зауэровский дриллинг. Спасибо. Роман.

Старый тройник M. Kelber & Zwielich из Данцига

Е.Г. Копейко

Можно было бы сразу указать хотя бы вид тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига, курковый – бескурковый. Это старое оружие, и сходство c тройниками Sauer ни о чем не говорит, тройники Sauer выпускались разной конструкции.

Но если о тройнике M. Kelber & Zwielich из Данцига ничего неизвестно, кроме названия и калибров стволов, то именно с них, как важнейшего параметра оружия, и начну.

На старых германских тройниках стволы 16-го калибра имели патронники длиной, как правило, 65 мм. Готовые патроны 16-го калибра с гильзами длиной 65 мм сейчас заводы не выпускают, поэтому их придется снаряжать собственноручно и заранее подготовиться ко всем этим операциям.

Если калибр нарезного ствола указан правильно, то этот ствол выполнен под старый патрон калибра 9x57R, под который когда-то выпускали и двойники, и тройники и штуцеры. Но патрон калибра 9x57R давно не выпускается, их нет ни у одного патронного завода за рубежом.

Так что стрелять из тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига нечем, если к нему нет запаса патронов калибра 9x57R, хотя бы несколько сотен штук, чтобы хватило и на регистрацию, и на перерегистрацию, и на проверку боя, и на пристрелку, и на охоту.

Задачу, связанную с дробовыми патронами решить как-то можно, обрезая гильзы по размеру, но если патронов калибра 9x57R нет, то покупка тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига совершенно бессмысленна: ни пострелять, ни похвастаться.

Отсутствие необходимых патронов к нарезному стволу тройников давно и во всех странах представляет собой большую неразрешимую проблему. Даже там, где законодательство разрешает перезаряжание патронов к нарезному оружию, невозможно найти главные компоненты, в данном случае калибра 9x57R: гильзы и пули.

Тем не менее, пришлите фотографии тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига, причем все и подробные, может быть удастся что-либо уточнить. А пока разумнее будет отказаться от этого оружия.