Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Большое спасибо за ответ и рекомендации. Действительно, перечисленные дефекты есть и оставались без внимания, и, к сожалению, не только они. Мне, как человеку с техническим образованием, стыдно. Но, тем не менее, люблю я это ружьё, да и в моей семье оно без малого 50 лет, мне почти на 20 лет меньше. Потому пока не буду им пользоваться. Хорошо, что есть ТОЗ-63 в состоянии нового, и, хотя покупались оба ружья примерно в одно время, из него почему-то практически не стреляли. Но должен сказать, что ружьё Geco, даже сейчас, стреляет точнее. И чем дальше цель, тем это заметнее. Я не фанат старых ружей, но курковки мне симпатичнее остальных. Правда, периодически хочу купить 3 ружьё - карабин с прицелом. Извиняюсь, отвлёкся. Понятно, что когда-то давно, ружьё это разобрали, подклеили, собрали, как получилось, и мой папа его купил. На немного торчащий винт на верхнем рычаге запирания иногда обращали внимание. Я тоже разобрал, осмотрел, почистил и собрал. Появились вопросы. Теперь надо разобрать, отмыть и смазать механизмы, починить ложу и зачистить заусенцы на винтах. Винт на верхнем рычаге запирания встал на место, с винта на правой замочной пластине надо убрать заусенец. Шарнирная поперечная ось имеет продольный и поперечный люфт, но после запирания шат блока стволов в колодке отсутствует, а верхний рычаг запирания на последний миллиметр приходится дожимать пальцем с небольшим усилием. Почему, ещё не разобрался. Зазор между щитком колодки и плоскостью казенного среза стволов только по краям. Получается, что единственный способ это исправить – нарастить колодку. Ложа в месте крепления колодки треснута и не в первый раз, её уже клеили. Возможно, это от неправильной навески патронов. В первой половине стволов небольшие раковины. На колодке, между подушками, и нижней личины спусковых механизмов есть одинаковые клейма. Интересно, почему только там. На нижней части колодки есть какая-то надпись или роспись. Думал что это вмятинка, но это определённо надпись. Если вам интересно и есть немного времени, то всё описанное на прикрепленных фото. Кроме первой, на ней ещё участник моих охотничьих походов. Вот несколько вопросов: -Можно ли напаять колодку оловом до нужной плоскости? -Чем заклеить ложу? Эпоксидной смолой или чем-то другим, и следует ли применить маленькие саморезы? -Где узнать правильную навеску патронов для этого ружья? Заряжаю сам. -Собираюсь промыть растворителем замки и механизм запирания, чем потом смазать? Я смазываю Ballistol’ом. -Надо ли что-то делать с раковинами в стволах, если они маленькие? Читал, что их можно залить «мовилем», звучит, во всяком случае, подозрительно. С уважением, Евгений Синяков.
Е.Г. Копейко
Курковые ружья – это оружие далеко не новичков, а искушенных знающих ценителей.
Колодку не трогайте, тем более что напайка олова на щиток колодки бесполезна.
Важнее то, что шарнирная поперечная ось изношена настолько, что шатается поперек колодки и вдоль. Это совершенно недопустимо, хотя причина очевидна:
-из этого ружья принялись стрелять, когда в нем уже были дефекты.
Ремонт ружья надо начинать с замены шарнирной поперечной оси. Одновременно заменить придется и нижнюю двойную рамку запирания системы Purdey.
Шат блока стволов проверяется при открытом рычаге запирания.
Понятно, что ложа с такими трещинами у колодки и замочных пластин не работоспособна, но такую же целую найти практически невозможно, изготовить новую по прежним параметрам стоит дорого. Можно попытаться ее склеить эпоксидным клеем Bison Epoxy, для этого:
-ложу придется полностью разобрать,
-обломки обезжирить,
-смазать соединяемые поверхности приготовленным клеем,
-соединить, отрихтовать положение обломков и выдержать под струбцинами положенное время.
Придется, вероятно, изготовить фигурные прокладки, чтобы точно совместить обломки и выдержать все размеры для последующей установки колодки, нижней личины-основания, предохранительной скобы и замочных пластин.
Соединять и склеивать надо так, чтобы после высыхания швы были незаметными, разве что за исключением обломанных кромок.
Саморезы в сломанной ложе бесполезны, к тому же портят внешний вид.
Масса снаряда дроби для этой курковки Geco 12-го калибра 1926 года должна быть в пределах 30–33 г, уточнить надо пристрелкой. Но все это только при условии полной исправности ружья.
Ballistol– хорошая смазка.
С раковинами в стволах обращение суровое – доскональная чистка, особенно после стрельбы или плохой погоды, каналы стволов в этом ружье не хромировались. Ваши раковины на показатели боя не влияют, поэтому чистка и еще раз чистка. Всякий вздор не читайте, тем более что сомневаетесь, понятно, что при первом же выстреле остатки «мовиля» пригорят в раковинах так, что стволы трудно очистить.