Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Приобрел ружьё "Зауэр" 8, "Ястреб", 16 кал., 1929 г.в. Ружьё в хорошем состоянии. Усыпано клеймами. Шаты и люфты отсутствуют. Ложа чёрный орех. Стволы на 4 с +. Прошу дать основную информацию о ружье и ориентировочную его стоимость. С уважением, Дмитрий.
Е.Г. Копейко
Что-нибудь одно:
-или модель Sauer Habicht,
-или модель Sauer VIII.
Если на колодке горизонталки Sauer 16-го калибра 1929 года с замками в колодке системы Anson-Deeley есть надпись Habicht и изображение ястреба, то это самая простая модель Sauer Habicht.
На ружье Sauer VIII с такими же замками в колодке системы Anson-Deeley нет ни этой надписи, ни этого изображения, зато есть боковые указатели взведения курков.
Ложа из «… черного ореха …» была бы слишком дорогой для этих простых моделей. Вероятно, подразумевается потемневшая от времени и отсутствия необходимого ухода древесина грецкого ореха на ложе и цевье.
О ружьях Sauer посмотрите здесь:
http://expert.ohotnik.com/fashions/7
http://expert.ohotnik.com/books/6
Пока очевидно, что ружье Sauer 16-го калибра 1929 года нуждается в идентификации, и только после этого можно анализировать стоимость.
Присылайте подробные фотографии своего ружья Sauer 16-го калибра 1929 года.