О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

29.04.2016 г.
Игорь Еремеев:

Старое ружье Зауэр, не могу определить год выпуска, стоит клеймо 13/1. И мастера, на планке написано Otto, а дальше не разберешь, но не Bock Berlin. А клеймо стоит именно Отто Боск Берлин, и на щечках вот такие буквы и цифры D.R.G M 130243. Подскажите, если знаете, спасибо.

Старое ружье с надписью Otto на планке

Е.Г. Копейко

Хотя бы фотографии прислали, а пока коротко.

Год выпуска старого германского ружья, такого как ружье фирмы J.P. Sauer & Sohn, можно точно определить только с 1922 года, когда была введена специальная маркировка. Для более ранних ружей определяется только период выпуска. А вы не указали даже, испытано ли это ружье бездымным порохом, впрочем, оно могло и не испытываться бездымным порохом в определенный период.

«…клеймо 13/1…» - это обозначение диаметра канала ствола 12-го калибра по старой системе, то есть 18,26 мм.

Аббревиатура D.R.G.M. (Deutsche Reichs Gebrauchs Muster) означает «Германский государственный товарный образец» по германскому законодательству о патентовании, принятому в 1891 году и действующему по 1949 год включительно.

Обозначение «…130243…» - это шестизначный номер образца D.R.G.M. Кстати, встречал именно этот номер образца D.R.G.M. на германском старом ружье, изготовленном в 1890-е годы.

Если ружье действительно фирмы J.P. Sauer & Sohn, то мастеров фирмы на ружье не ищите, они не указывались. А вот та или иная фирменная маркировка должна быть на фирменном ружье Sauer. Однако, фирма J.P. Sauer & Sohn могла изготовить ружье по заказу для продажи от имени заказчика.

Непонятно какие «…щечки…» подразумеваются, ведь щечки на колодке ружья – это боковые косые выступы на плечиках колодки, между которыми зажимается блок стволов.

Что касается надписи «…Otto…» на планке, то обсуждать ее можно только по фактическому изображению.