Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Старое ружье Зауэр, не могу определить год выпуска, стоит клеймо 13/1. И мастера, на планке написано Otto, а дальше не разберешь, но не Bock Berlin. А клеймо стоит именно Отто Боск Берлин, и на щечках вот такие буквы и цифры D.R.G M 130243. Подскажите, если знаете, спасибо.
Е.Г. Копейко
Хотя бы фотографии прислали, а пока коротко.
Год выпуска старого германского ружья, такого как ружье фирмы J.P. Sauer & Sohn, можно точно определить только с 1922 года, когда была введена специальная маркировка. Для более ранних ружей определяется только период выпуска. А вы не указали даже, испытано ли это ружье бездымным порохом, впрочем, оно могло и не испытываться бездымным порохом в определенный период.
«…клеймо 13/1…» - это обозначение диаметра канала ствола 12-го калибра по старой системе, то есть 18,26 мм.
Аббревиатура D.R.G.M. (Deutsche Reichs Gebrauchs Muster) означает «Германский государственный товарный образец» по германскому законодательству о патентовании, принятому в 1891 году и действующему по 1949 год включительно.
Обозначение «…130243…» - это шестизначный номер образца D.R.G.M. Кстати, встречал именно этот номер образца D.R.G.M. на германском старом ружье, изготовленном в 1890-е годы.
Если ружье действительно фирмы J.P. Sauer & Sohn, то мастеров фирмы на ружье не ищите, они не указывались. А вот та или иная фирменная маркировка должна быть на фирменном ружье Sauer. Однако, фирма J.P. Sauer & Sohn могла изготовить ружье по заказу для продажи от имени заказчика.
Непонятно какие «…щечки…» подразумеваются, ведь щечки на колодке ружья – это боковые косые выступы на плечиках колодки, между которыми зажимается блок стволов.
Что касается надписи «…Otto…» на планке, то обсуждать ее можно только по фактическому изображению.