Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Приветствую, Евгений Геннадьевич! В продолжение вопроса о "предположительно бельгийской курковке": какой-то "умелец" покрыл стволы этого ружья чёрной краской (из баллона похоже), а в непокрытых местах только клейма о испытаниях и номер. Хотел пофотографировать крупно подробности, а их практически нет. Подскажите, пожалуйста, чем безопасно для стволов смыть эту краску? С уважением, Павел.
Е.Г. Копейко
Стволы и краска на них перед вами.
Смойте краску теми органическими растворителями, которые ее растворят и удалят со стали, ведь стволы – всего лишь изделие из стали.
Органические растворители их не испортят, как и любое другое стальное изделие.
Мне приходилось смывать разнообразные самодельные покрытия стволов без какого-либо ущерба, даже микроскопического, в том числе и со стволов из стали Whitworth двустволки J. Purdey & Sons, на которых оказалась смесь краски, лака, олифы и еще чего-то. Конечно, я пользовался не только органическими растворителями.
Но рекомендовать что-либо еще не стану, для этого нужен и опыт, и снадобья, и знание задачи.
Не забывайте только об условиях безопасности.
Спасибо за информацию! Подробнее: длина ствола 75 см, 16 калибр.
Е.Г. Копейко
Теперь видно, что эта курковка J. Nowotny 16-го калибра изготовлена в 1910 году. Стволы испытаны бездымным порохом.
Длина стволов 750 мм – хороший параметр для ружья 16-го калибра, но уточните длину патронников.
Стволы с дульными сужениями, надпись на чешском языке «Только для дроби» предупреждает о недопустимости стрельбы пулей.
К сожалению, нет фотографий подушек колодки. Да и на подушках стволов не все можно рассмотреть, качество фотографий не позволяет.
Фотографии мобильным устройством не годятся для идентификации охотничьего оружия, тем более такого старого и изношенного, как эта курковка J. Nowotny 16-го калибра 1910 года.
Однако состояние подствольных крюков оказалось хуже, чем ожидалось. Целесообразность ремонта придется уточнять непосредственно при осмотре.
Здравствуйте. Тут попался мне под руку перевод с немецкого сайта экспертов. Но Google переводчик не совсем переводит техническую лексику. В общем, получилось типа "догадайся сам". Высылаю Вам, может, будет интересно. Хотелось бы почитать ваше мнение по этой теме. С уважением Алексей. P.S. Еще фото ружья, чтобы вспомнить тему.
Е.Г. Копейко
Тему о курковом двойнике-горизонталке Miller & Val. Greiss из Мюнхена помню, у меня о самой фирме исчерпывающая информация.
Присылать такое не нужно, предпочитаю читать на языке оригинала.
Однако напомню, что ранее речь шла о том, что с ружья необходимо смыть ржавчину, особенно со стволов, чтобы фотографии были представительны.
Кстати, калибры стволов так и не указаны, как не указаны и другие основные параметры.
Информация ведь нужна фактическая, причем о самом ружье.
Добрый день! Досталось ружье от деда, хотелось бы узнать о нем больше, ну и, соответственно, приблизительную стоимость. Заранее благодарен. P.S. Ружье мастера Ян Новотны.
Е.Г. Копейко
На немногочисленных фотографиях представлена курковая двустволка фирмы J. Nowotny из Праги. Название фирмы указано на правой замочной пластине и верхнем рычаге запирания. Есть интересное клеймо и на прицельной планке стволов непосредственно у казенного среза, это фирменное клеймо с гербом Австро-венгерской империи специальной ствольной стали марки J. Nowotny Special Steel.
Эта курковка J. Nowotnyпредставляет собой экземпляр средней категории, на что указывают сохранившиеся золотые фигурки на казенной части стволов. Запирание блока стволов тройное – нижней двойной рамкой на два подствольных крюка и верхней «кукольной головкой».
Но это все, что удалось узнать по фотографиям, к сожалению, нет фотографий самого важного для ружья – клейм на блоке стволов и колодке. Неизвестен ни калибр, ни длина блока стволов. Ложа в данном случае не представляет никакого интереса – она сломана.
Так что, идентификация этой курковки J. Nowotny не завершена и больше добавить нечего. Нужны более подробные фотографии, хотя бы для того, чтобы определить основные параметры и период выпуска.
Так же преждевременна и оценка, хотя кроме сломанной ложи видно, что ружье неоднократно разбиралось неумелыми руками.
Все ружья пражской фирмы J. Nowotny выделялись добротной работой, конечно, в пределах требований той или иной категории, и служили долго при хорошем уходе. Некоторые ружья удачно реставрировались. Этой курковке не повезло, не было правильного ухода. Но, так как ружье семейное, то можно подумать о ремонте, если оно обладает неплохими показателями боя дробью, испытывать его судьбу пулей не нужно – оно не выдержит. Из затратных операций предстоит замена ложи и работа по металлу.
О ружьях фирмы J. Nowotny из Праги на страницах 292-294 в книге:
Е.Г. Копейко «Охотничье и спортивное оружие мира. Австрия, Венгрия, Сербия, Чехия, Швейцария», Москва, «Вече», 2011,
Спасибо большое за быстрый ответ и советы. Есть ещё пара вопросов. С этой одностволкой ко мне попали 2 двустволки 16 калибра. И если одну легко идентифицировать по надписи Simson & Co., Suhl, Thuringen и трём кольцам (год только не знаю какой), то вторая двустволка без надписей, с наружными курками, клеймом с короной с "М" под ней, ещё одним клеймом "LEG" в овале и цифрами. Помогите, пожалуйста, его идентифицировать. Вот фото … и … Купил его из-за очень качественных стволов – зеркало практически идеальное.
Е.Г. Копейко
Если с первым ружьем Simson вам все понятно, за исключением года выпуска, то пришлите его подробные крупные фотографии, обязательно всех клейм и надписей, причем только прикрепленными файлами. Ваши ссылки плохо открываются.
По вашим двум мелким фотографиям общего вида второй курковки можно сделать вывод только, что это:
-ружье с нижним запиранием блока стволов системы Lefaucheux,
-рычаг запирания нижний поворотный,
-замки на длинных боковых пластинах «в шейку»,
-над ружьем поработали.
Очевидно, что идентифицировать по ним ружье невозможно, к тому же нет фотографий клейм.
Описанное вами клеймо в овале – это одно из клейм испытательной станции в Льеже. Можно бы предположить, что эта курковка бельгийская, но нужны достоверные сведения, так как ружье старое.
Необходимы и фактические диаметры каналов стволов этой курковки, чтобы уточнить, был ли ремонт стволов, так как более чем сотня лет должна оставить естественные следы, а не «… зеркало практически идеальное …». Видно ведь по фрагментам – по затыльнику и по ложе, что над ружьем работали, причем сравнительно недавно.