Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Добрый вечер, еще раз спасибо, я просто хотел знать, что у меня в руках, я думаю, на фазанчика и уточку пойдет, всего доброго, удачи ...
Приветствую, Евгений Геннадьевич. Приобрёл одноствольное затворное охотничье ружьё 20 калибра 1880 года выпуска с надписью «Императорский тульский оружейный завод» и серийным номером. Состояние не идеальное, естественно. Стоит ли его восстанавливать и каков примерный порядок цены на ружьё и его восстановление?
Е.Г. Копейко
Ружей «Императорского Тульского оружейного завода» со временем остается все меньше и меньше, безусловно, любой экземпляр заслуживает самого бережного отношения, а если образец в соответствующем пригодном для ремонта состоянии, то и ремонта и даже реставрации.
Ремонтировать ружье ИТОЗ следует только на заводе ТОЗ или на тульской фирме ЦКИБ СОО, то есть там, где есть специалисты бесспорно высокого класса, к тому же прекрасно представляющие себе предмет ремонта и имеющие возможность обратиться в заводской архив.
Судя по описанию, это однозарядное одноствольное ружье с затвором системы Бердан-2, переделанное в дробовик 20-го калибра. Модель простая, как правило, сохранила все параметры армейского образца, однако были и ружья ИТОЗ Бердан-2, оснащенные ложей охотничьего типа с укороченным цевьем. В продаже они были в конце XIX и начале XX веков, оружейные торговцы предлагали их по цене от 7 рублей 50 копеек до 13 рублей, а украшенные гравировкой и до 20 рублей. Это цены 1900-х годов московского торговца А.А. Биткова.
И сейчас они стоят недорого, тем не менее, это редкость, а в хорошем состоянии коллекционный предмет, пусть и недорогой. Дело не в цене, а в ружье с надписью «Императорский Тульский оружейный завод» - представителе отечественной оружейной технологии последней четверти XIX века.
Однако даже примерно оценивать ваше ружье 20-го калибра, пусть и с надписью «Императорский Тульский оружейный завод», как стоимость самого предмета, так и стоимость ремонта, пока нецелесообразно, так как для оценки нужно его состояние.
Присылайте подробные фотографии своей одностволки ИТОЗ 20-го калибра со всеми надписями, клеймами и особенностями конструкции.
Здравствуйте. Хочу вам задать вопрос. Я уже вам писал. Купил Меркель, вертикалку 16 к. С эжектором. В инете узнал, что это 303 модель. Как мне узнать год выпуска? Было в таких руках, что ремонт ему долгий и длинный. Отрезал чоки, так как они дутые так сильно, что видно без всяких замеров. Патронники тоже убитые, верхний эжектор срывается после выстрела, гильзу не выбрасывает, она остается в стволе. Сдавать в утиль жалко. Не ружье, а игрушка. Можно ли это все устранить в рем. мастерской? Говорят, что да. Но хочу узнать Ваше мнение. Спасибо за ответ. Я ошибся с моделью, смотрел у вас на сайте и понял, что не та модель. А реально ли ее отремонтировать? Ведь только верхний эжектор срывает, нижний в порядке. Очень нравится ружье. Легкое и прикладистое. Его хотел наш охотовед у меня купить, возил его в Челябинск. Но я так ничего и не узнал. Не стало его. Ружье забирал из милиции. Дмитрий Усанов.
Е.Г. Копейко
На фотографиях, на самом деле, вертикалка Merkel 200, выпущенная в марте 1948 года, соответствующее клеймо последнего испытания ружья в сборе на фотографии показано.
Модель Merkel 303 – это совершенно другая вертикалка высокого класса с замками на боковых пластинах.
Эжекторы вертикалки Merkel 200, если там действительно пружинные эжекторы (на фотографиях не показаны), а не всего лишь экстракторы, отремонтировать можно. Нужно лишь обратиться в специализированную мастерскую к грамотному мастеру. Скорее всего, дело в поврежденном шептале верхнего эжектора, точнее при осмотре.
Конечно, теперь ружье легкое, ведь часть стволов исчезла. Но в данном случае это не является достоинством или преимуществом.
Но сложнее всего то, что на стволах обрезана дульная часть, тем самым полностью нарушен профиль стволов. Важная часть стволов с утолщением к дулу, которая, собственно, определяет в конечном счете показатели боя дробью, теперь отсутствует. Хорошего боя дробью, за что ценятся вертикалки Merkel, от этого предмета с обрезанными стволами уже не получить. Все то, что старались улучшить оружейники, теперь исключено. Однако тщательной скрупулезной пристрелкой можно добиться лишь каких-то отчасти удовлетворительных показателей для посредственных дистанций.
На нашем рынке немало вертикалок Merkel 200 и Merkel 201 с однотипными блоками стволов, не исключено, что у кого-то лежит такой блок в исправном состоянии. Хранят же охотники и более старые блоки стволов, например, от ружья James Purdey & Sons 1885 года.
Часто езжу на охоты и такое у чабанов вижу, дух захватывает, но состояние жуть.
Е.Г. Копейко
У чабанов могут быть ружья и с кремневыми замками, и с капсюльными, и центрального боя, и простые, и декорированные.
Это же история цивилизации, воплощенная в охотничьем оружии, и преемственность поколений. Все это чрезвычайно важно и совершенно необходимо, в том числе современным охотникам.
Возьмите за неукоснительное правило:
-если на охоту – то фотоаппарат в карман,
-что увидели – фотографируйте, конструкцию, надписи, клейма.
Иной раз какое-то профессиональное вмешательство, нередко незначительное, переносит такие ружья в разряд коллекционных.
Извините, не получается отправить таким способом, можете дать, пожалуйста, что-либо другое, мой мир, либо одноклассники, если что, то вот мой мир …