Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте! В наличии имеется вертикалка 16-го калибра, в разрешении указано "иностранного производства". Помогите узнать марку, год выпуска, стоимость и т.п. На стволах имеются надписи: Reichenberg с одной стороны, с другой – St-Hubertus, по центру Krupp-laueen (ну, это понятно – сталь Круппа). На замке ствола буквы, возможно V.O.S. Еще несколько мелких эмблем. Готов предоставить нужную информацию.
Е.Г. Копейко
Сразу давайте начнем с подробной информации о вертикалке 16-го калибра иностранного производства, присылайте фотографии, включая все надписи и клейма, тем более что в письмо уже вкралась ошибка:
-«…laueen…» - это никак не сталь, к тому же в немецком языке нет такого слова.
Старое ружье Зауэр, не могу определить год выпуска, стоит клеймо 13/1. И мастера, на планке написано Otto, а дальше не разберешь, но не Bock Berlin. А клеймо стоит именно Отто Боск Берлин, и на щечках вот такие буквы и цифры D.R.G M 130243. Подскажите, если знаете, спасибо.
Е.Г. Копейко
Хотя бы фотографии прислали, а пока коротко.
Год выпуска старого германского ружья, такого как ружье фирмы J.P. Sauer & Sohn, можно точно определить только с 1922 года, когда была введена специальная маркировка. Для более ранних ружей определяется только период выпуска. А вы не указали даже, испытано ли это ружье бездымным порохом, впрочем, оно могло и не испытываться бездымным порохом в определенный период.
«…клеймо 13/1…» - это обозначение диаметра канала ствола 12-го калибра по старой системе, то есть 18,26 мм.
Аббревиатура D.R.G.M. (Deutsche Reichs Gebrauchs Muster) означает «Германский государственный товарный образец» по германскому законодательству о патентовании, принятому в 1891 году и действующему по 1949 год включительно.
Обозначение «…130243…» - это шестизначный номер образца D.R.G.M. Кстати, встречал именно этот номер образца D.R.G.M. на германском старом ружье, изготовленном в 1890-е годы.
Если ружье действительно фирмы J.P. Sauer & Sohn, то мастеров фирмы на ружье не ищите, они не указывались. А вот та или иная фирменная маркировка должна быть на фирменном ружье Sauer. Однако, фирма J.P. Sauer & Sohn могла изготовить ружье по заказу для продажи от имени заказчика.
Непонятно какие «…щечки…» подразумеваются, ведь щечки на колодке ружья – это боковые косые выступы на плечиках колодки, между которыми зажимается блок стволов.
Что касается надписи «…Otto…» на планке, то обсуждать ее можно только по фактическому изображению.
Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что применение контейнерных и бесконтейнерных патронов достигается путем практики. Но вопрос, немного в другой плоскости. За влияние дульных сужений чок-получок на данные виды патронов, ведь оно есть. То есть, на Ваш взгляд, в каком из стволов применить контейнерный и бесконтейнерный было бы практичнее. Например: в нижнем стволе (получок) бесконтейнерный, верхний (чок) контейнерный, или наоборот. Хотелось бы, понять влияние дульных сужений на эти два вида патронов.
Е.Г. Копейко
Дело не в том, что «… практичнее …», а в том, что нужно на охоте в том или ином случае.
Очевидно, что:
-кучность боя стволов с дульным сужением «чок» больше, чем стволов с дульным сужением «получок»,
-при стрельбе патронами без контейнеров из стволов современных рядовых ружей с дульным сужением «чок» это примерно 60 %, а из стволов с дульным сужением «получок» – примерно 50 %,
-эти показатели боя дробью указываются во всех паспортах,
-у ружей более высокой категории кучность лучше,
-патроны с контейнерами дадут большую кучность при стрельбе, как из первых, так и из вторых стволов.
Так стреляйте же теми патронами, которые соответствуют условиям охоты, в любом нужном сочетании:
-как с контейнерами, так и без них,
-как из ствола с дульным сужением «получок», так и из ствола с дульным сужением «чок».
Все это давным-давно изучено, например, в книге 1910 года издания:
http://expert.ohotnik.com/books/7
а ведь первое издание этой книги вышло в свет еще в последней четверти XIX столетия от Рождества Христова.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Хотелось бы снова получить консультацию от Вас. По двум возникшим вопросам. Мой родственник утерял технический паспорт на охотничье ружье. Как быть в этом случае, и существует ли процедура восстановления паспорта? Второй вопрос. В разгаре весенний сезон, с чем поздравляю всех истинных охотников. Хотелось бы узнать, в каком из стволов практичнее применить контейнерный и бесконтейнерный патрон в ружье ИЖ-27. В литературе четко описывается, что ружье ИЖ-27 дает неплохой, а иногда – отличный бой пулей из нижнего ствола (соответственно получока). Описания стрельбы контейнерными и бесконтейнерными из чок–получок я не встречал. Что посоветуете? Спасибо.
Е.Г. Копейко
По поводу утраченного технического паспорта охотничьего ружья обратитесь в отдел сбыта завода-изготовителя. При наличии незаполненных лишних экземпляров договоритесь о приобретении одного наложенным платежом или с предоплатой. Конечно, данных вашего ружья там не будет.
Контейнеры в дробовых патронах предназначены для увеличения кучности боя дробью. Сами контейнеры имеют разную конструкцию, в частности цилиндрические, лепестковые, с пыжом и т.д., и т.п. Они эффективны только тогда, когда полностью раскрываются, если это предусмотрено конструкцией, отстают от снаряда дроби и не нарушают структуру снопа дроби.
Обратите внимание, на каком расстоянии контейнеры падают на землю и в каком состоянии.
Еще одна функция контейнера в дробовом патроне – защита поверхности канала ствола, в том числе:
-от налета свинца при стрельбе свинцовой дробью или
-от истирания при стрельбе стальной дробью.
Дробовые патроны с контейнером снаряжаются дробью различных номеров, в стволах с разными дульными сужениями все они дают различные результаты.
Поэтому придется проверить хотя бы основные показатели боя дробью, в частности кучность и положение центра осыпи дроби, стрельбой этими патронами с выбранными номерами дроби из каждого ствола вертикалки ИЖ-27. После этого сможете сделать вывод, какие патроны лучше для тех или иных условий стрельбы на охоте.
Бой пулей гладкоствольного ружья не аргумент, у снаряда дроби другая баллистика.
Добрый день. У меня такая проблема, Марокки СИ12 иногда не перезаряжается, отстрелянная гильза застревает на выбросе. Патроны изготавливаю сам, все прогоняются через калибровочное кольцо, обжимаются. Неперезаряд происходит как с самозарядными, так и с заводскими патронами (пробовал). Что посоветуете? Спасибо.
Е.Г. Копейко
Самозарядных моделей Marocchi SI12 с инерционным механизмом несколько, все они 12-го калибра с патронником длиной 76 мм, на стволе должна быть отметка «magnum». Кстати, проверьте всю маркировку ружья и особенно ствола, обращая первостепенное внимание на испытательные клейма.
По немногословному описанию дефекта при перезаряжании самозарядного ружья Marocchi SI12 с инерционным механизмом, когда не выбрасывается отстрелянная гильза, можно сделать вывод, что инерционный затвор не достигает заднего крайнего положения, ведь гильза должна выбрасывается, когда затвор находится в этом положении. Возможны три причины:
-остатки загустевшей смазки или грязи в затворе – самая простая причина, несмотря на относительно сложную конструкцию затвора, нужно разобрать затвор в соответствии с «Инструкцией», промыть, собрать, смазать по сезону,
-недостаточная мощность патронов, которой не хватает на полное перемещение инерционного затвора назад в пределах затворной коробки, необходимо провести контрольную стрельбу патронами различной мощности, вплоть до тех, которые допускаются для вашего экземпляра Marocchi SI12,
-неотрегулированный инерционный затвор, но в данном случае это исключается, так как ружье все-таки иногда перезаряжается, а иначе его пришлось бы отдать в оружейную мастерскую.