О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

29.04.2016 г.
Кучеренко Александр:

Здравствуйте! В наличии имеется вертикалка 16-го калибра, в разрешении указано "иностранного производства". Помогите узнать марку, год выпуска, стоимость и т.п. На стволах имеются надписи: Reichenberg с одной стороны, с другой – St-Hubertus, по центру Krupp-laueen (ну, это понятно – сталь Круппа). На замке ствола буквы, возможно V.O.S. Еще несколько мелких эмблем. Готов предоставить нужную информацию.

Вертикалка 16-го калибра иностранного производства

Е.Г. Копейко

Сразу давайте начнем с подробной информации о вертикалке 16-го калибра иностранного производства, присылайте фотографии, включая все надписи и клейма, тем более что в письмо уже вкралась ошибка:

-«…laueen…» - это никак не сталь, к тому же в немецком языке нет такого слова.

29.04.2016 г.
Игорь Еремеев:

Старое ружье Зауэр, не могу определить год выпуска, стоит клеймо 13/1. И мастера, на планке написано Otto, а дальше не разберешь, но не Bock Berlin. А клеймо стоит именно Отто Боск Берлин, и на щечках вот такие буквы и цифры D.R.G M 130243. Подскажите, если знаете, спасибо.

Старое ружье с надписью Otto на планке

Е.Г. Копейко

Хотя бы фотографии прислали, а пока коротко.

Год выпуска старого германского ружья, такого как ружье фирмы J.P. Sauer & Sohn, можно точно определить только с 1922 года, когда была введена специальная маркировка. Для более ранних ружей определяется только период выпуска. А вы не указали даже, испытано ли это ружье бездымным порохом, впрочем, оно могло и не испытываться бездымным порохом в определенный период.

«…клеймо 13/1…» - это обозначение диаметра канала ствола 12-го калибра по старой системе, то есть 18,26 мм.

Аббревиатура D.R.G.M. (Deutsche Reichs Gebrauchs Muster) означает «Германский государственный товарный образец» по германскому законодательству о патентовании, принятому в 1891 году и действующему по 1949 год включительно.

Обозначение «…130243…» - это шестизначный номер образца D.R.G.M. Кстати, встречал именно этот номер образца D.R.G.M. на германском старом ружье, изготовленном в 1890-е годы.

Если ружье действительно фирмы J.P. Sauer & Sohn, то мастеров фирмы на ружье не ищите, они не указывались. А вот та или иная фирменная маркировка должна быть на фирменном ружье Sauer. Однако, фирма J.P. Sauer & Sohn могла изготовить ружье по заказу для продажи от имени заказчика.

Непонятно какие «…щечки…» подразумеваются, ведь щечки на колодке ружья – это боковые косые выступы на плечиках колодки, между которыми зажимается блок стволов.

Что касается надписи «…Otto…» на планке, то обсуждать ее можно только по фактическому изображению.

26.04.2016 г.
Денис Метельский:

Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что применение контейнерных и бесконтейнерных патронов достигается путем практики. Но вопрос, немного в другой плоскости. За влияние дульных сужений чок-получок на данные виды патронов, ведь оно есть. То есть, на Ваш взгляд, в каком из стволов применить контейнерный и бесконтейнерный было бы практичнее. Например: в нижнем стволе (получок) бесконтейнерный, верхний (чок) контейнерный, или наоборот. Хотелось бы, понять влияние дульных сужений на эти два вида патронов.

Патроны с контейнером и без них и дульные сужения

Е.Г. Копейко

Дело не в том, что «… практичнее …», а в том, что нужно на охоте в том или ином случае.

Очевидно, что:

-кучность боя стволов с дульным сужением «чок» больше, чем стволов с дульным сужением «получок»,

-при стрельбе патронами без контейнеров из стволов современных рядовых ружей с дульным сужением «чок» это примерно 60 %, а из стволов с дульным сужением «получок» – примерно 50 %,

-эти показатели боя дробью указываются во всех паспортах,

-у ружей более высокой категории кучность лучше,

-патроны с контейнерами дадут большую кучность при стрельбе, как из первых, так и из вторых стволов.

Так стреляйте же теми патронами, которые соответствуют условиям охоты, в любом нужном сочетании:

-как с контейнерами, так и без них,

-как из ствола с дульным сужением «получок», так и из ствола с дульным сужением «чок».

Все это давным-давно изучено, например, в книге 1910 года издания:

http://expert.ohotnik.com/books/7

а ведь первое издание этой книги вышло в свет еще в последней четверти XIX столетия от Рождества Христова.

26.04.2016 г.
Денис Метельский:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Хотелось бы снова получить консультацию от Вас. По двум возникшим вопросам. Мой родственник утерял технический паспорт на охотничье ружье. Как быть в этом случае, и существует ли процедура восстановления паспорта? Второй вопрос. В разгаре весенний сезон, с чем поздравляю всех истинных охотников. Хотелось бы узнать, в каком из стволов практичнее применить контейнерный и бесконтейнерный патрон в ружье ИЖ-27. В литературе четко описывается, что ружье ИЖ-27 дает неплохой, а иногда – отличный бой пулей из нижнего ствола (соответственно получока). Описания стрельбы контейнерными и бесконтейнерными из чок–получок я не встречал. Что посоветуете? Спасибо.

Техпаспорт ружья. Патроны с контейнерами и без них для ИЖ-27

Е.Г. Копейко

По поводу утраченного технического паспорта охотничьего ружья обратитесь в отдел сбыта завода-изготовителя. При наличии незаполненных лишних экземпляров договоритесь о приобретении одного наложенным платежом или с предоплатой. Конечно, данных вашего ружья там не будет.

Контейнеры в дробовых патронах предназначены для увеличения кучности боя дробью. Сами контейнеры имеют разную конструкцию, в частности цилиндрические, лепестковые, с пыжом и т.д., и т.п. Они эффективны только тогда, когда полностью раскрываются, если это предусмотрено конструкцией, отстают от снаряда дроби и не нарушают структуру снопа дроби.

Обратите внимание, на каком расстоянии контейнеры падают на землю и в каком состоянии.

Еще одна функция контейнера в дробовом патроне – защита поверхности канала ствола, в том числе:

-от налета свинца при стрельбе свинцовой дробью или

-от истирания при стрельбе стальной дробью.

Дробовые патроны с контейнером снаряжаются дробью различных номеров, в стволах с разными дульными сужениями все они дают различные результаты.

Поэтому придется проверить хотя бы основные показатели боя дробью, в частности кучность и положение центра осыпи дроби, стрельбой этими патронами с выбранными номерами дроби из каждого ствола вертикалки ИЖ-27. После этого сможете сделать вывод, какие патроны лучше для тех или иных условий стрельбы на охоте.

Бой пулей гладкоствольного ружья не аргумент, у снаряда дроби другая баллистика.

21.04.2016 г.
Евгений:

Добрый день. У меня такая проблема, Марокки СИ12 иногда не перезаряжается, отстрелянная гильза застревает на выбросе. Патроны изготавливаю сам, все прогоняются через калибровочное кольцо, обжимаются. Неперезаряд происходит как с самозарядными, так и с заводскими патронами (пробовал). Что посоветуете? Спасибо.

Не перезаряжается самозарядка Marocchi SI12 с инерционным механизмом

Е.Г. Копейко

Самозарядных моделей Marocchi SI12 с инерционным механизмом несколько, все они 12-го калибра с патронником длиной 76 мм, на стволе должна быть отметка «magnum». Кстати, проверьте всю маркировку ружья и особенно ствола, обращая первостепенное внимание на испытательные клейма.

По немногословному описанию дефекта при перезаряжании самозарядного ружья Marocchi SI12 с инерционным механизмом, когда не выбрасывается отстрелянная гильза, можно сделать вывод, что инерционный затвор не достигает заднего крайнего положения, ведь гильза должна выбрасывается, когда затвор находится в этом положении. Возможны три причины:

-остатки загустевшей смазки или грязи в затворе – самая простая причина, несмотря на относительно сложную конструкцию затвора, нужно разобрать затвор в соответствии с «Инструкцией», промыть, собрать, смазать по сезону,

-недостаточная мощность патронов, которой не хватает на полное перемещение инерционного затвора назад в пределах затворной коробки, необходимо провести контрольную стрельбу патронами различной мощности, вплоть до тех, которые допускаются для вашего экземпляра Marocchi SI12,

-неотрегулированный инерционный затвор, но в данном случае это исключается, так как ружье все-таки иногда перезаряжается, а иначе его пришлось бы отдать в оружейную мастерскую.

503 из 1298