Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Что лучше, Huglu 104 или CZ Mallard?
Е.Г. Копейко
Обе вертикалки, как ружье Huglu 104A, так и двустволка CZ-USA Mallard, изготавливаются крупнейшим в Турции оружейным предприятием Huglu Av Tufekleri Kooperatifi из небольшого поселка Углу вблизи города Бейшехир.
Вертикалка CZ-USA Mallard создана для чешского рынка и предлагается совместной, как видно из обозначения, компанией, причем и заказчики, и изготовители акцентируют внимание на месте производства надписью Turkey или Huglu.
Модель Huglu 104A создана для турецкого рынка, но поступает и на экспорт.
Обе модели проходят испытания в соответствии с турецким законодательством. Стволы изготавливаются из специальной ствольной стали, применяющейся во всей Турции на охотничьем гладкоствольном оружии.
Однако вертикалка CZ-USA Mallard недаром имеет собственное обозначение, так как должна соответствовать более жестким требованиям европейского рынка охотничьего огнестрельного оружия.
На самом деле, и вертикалка CZ-USA Mallard, и двустволка Huglu 104A фактически однотипны и принадлежат одной и той же доступной категории.
Тем не менее, выбирать надо экземпляр обязательно прикладистый, полностью исправный и целиком соответствующий по своим основным параметрам, то есть калибру, длине блока стволов, длине патронников, условиям предстоящей охоты.
Добрый день, уважаемый Евгений Геннадьевич, мне в руки попалась вертикалка 12 к., на стволах надпись Imman Meffert Hubertus – Suhl, гравировка металл, предположительно 32-38 год выпуска, стволы – зеркало, ни сыпи, ни раковин, как будто из него не стреляли – сколько такое может стоить? Спасибо, с ув. Сергей.
Е.Г. Копейко
Вроде все правильно:
-и вид оружия – вертикалка,
-и название фирмы – Immanuel Meffert,
-торговая фирменная марка – Hubertus,
-и место производства – Зуль,
-и даже гравировка по металлу.
Но этого недостаточно, чтобы полностью идентифицировать ружье, даже такое легко опознаваемое, как германское из Зуля.
Год выпуска германских ружей, изготовленных во второй четверти XX века, определяется чрезвычайно легко и весьма точно до месяца:
-по клейму на подушках стволов.
Для ружья почти 80-летнего возраста, если предполагаемый период выпуска указан правильно, сыпь в стволах естественна, даже если из него мало стреляли, а чистили хорошо. Поэтому зеркальная поверхность каналов стволов старого ружья вызывает вопросы. Но установить это можно только измерениями фактических размеров стволов, в частности диаметров каналов.
Итак, присылайте подробные фотографии.
Доброго вам времени суток, пишу вам из Оренбурга, когда начал, так скажем, заниматься охотой, переоформил батину Сайгу 20 на себя, очень понравилось, сейчас приобрел Сайгу СОК 12 исп. 061. Длина ствола 680 мм. Постоянное дульное сужение 1 мм (чок), с деревянным цевьем и прикладом. У меня несколько вопросов: 1. Стоит или не стоит приобретать автоматную мушку (какую лучше, и как правильно установить и пристрелять)? 2. Если стрелять постоянно магнумовскими патронами, износ ружья увеличивается? 3. Так как у меня постоянное дульное сужение 1 мм (чок), какие я могу использовать насадки или удлинители стволов, просто мне в одном из наших магазинов охотничьих сказали, ничего нельзя! 4. Так для чего же у меня резьба на конце ствола?
Е.Г. Копейко
Желательно почитывать ответ на свой собственный прежний вопрос, повторять не стану. Отмечу только, что резьба на дульной части ствола самозарядки «Сайга 12» 12-го калибра предназначена для устройств, указанных в «Инструкции», например тормоза-компенсатора.
Можно стрелять:
-из ружья 12-го калибра – обычными патронами 12-го калибра,
-из ружья 12-го Mag калибра – патронами категории «магнум».
Установить мушку на ствол самозарядки «Сайга 12» 12-го калибра можно бы, она значительно удлинила бы прицельную линию, но это потребует определенных операций и затрат. Так как не имеете сколько-нибудь опыта, передайте заказ на ее установку специализированной мастерской.
Добрый день, Евгений Геннадьевич. Отдают карабин СКС 1953 г.в., с советскими клеймами, с родной прицельной планкой итп, куплен в Твери в 1995-1996 г., точно не знаю. Но вот в чём дело – если смотреть в ствол со стороны среза, видно, что 15 см от этого самого среза нарезы прослаблены (практически сняты) и нет хрома, как по всему каналу ствола. Зачем это надо? Моё мнение, что при выстреле газы будут обгонять пулю, что приведёт к разбросу. Расскажите об этом кощунстве, ежели что знаете. Спасибо.
Е.Г. Копейко
В стволе любого карабина нарезы располагаются по всей длине, иначе они не смогут выполнять свои функции. Особенно важно состояние нарезов в дульной части ствола, именно от них зависят такие важнейшие показатели боя, как:
-точность,
-кучность,
-постоянство.
Недаром при чистке любого карабина основное требование:
-не вводить шомпол со стороны дула, чтобы не повредить не только нарезы, но и даже кромки нарезов в дульном срезе,
- можно воспользоваться, в крайнем случае, надульным колпачком с отверстием в центре, с помощью которого шомпол центрируется по оси канала ствола, не касаясь кромок в дуле.
Карабин СКС калибра 7,62х39 весьма неплохое оружие, недостатком которого можно считать большую массу. А его ствол в исправном состоянии удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к охотничьему карабину этого калибра.
Очевидно, что любой карабин с испорченным каналом ствола в дульной части, в том числе карабин СКС калибра 7,62х39, обсуждать бесполезно.
На вторичном рынке карабинов СКС калибра 7,62х39 с полностью и несомненно исправным стволом немало, ищите и выбирайте, если нужен карабин именно такого калибра.
Добрый день! Что выбрать между Тикка Т3 Батю Лайт .30-06 или Ремингтон 700 VTR .308Win? Интересует только эти позиции для ходовой охоты. В руках еще не держал, интересно плавность хода затвора, приземистость при стрельбе, как лежит в руках. Прошу Вас поделиться мнением и советом. Что бы выбрали Вы? Спасибо.
Е.Г. Копейко
Такое понятие, как «…приземистость при стрельбе…», не существует, терминология отработана давным-давно.
Придется все-таки ознакомиться с основными терминами и характеристиками охотничьего огнестрельного оружия.
А пока обо всем остальном можно только очень и очень коротко.
Можно было бы апробировать карабин Tikka T3 Light Battue .30-06Sprg, но это возможно только при наличии «Лицензии на приобретение…», и тогда в любом магазине дадут его в руки.
Вот тогда можно проверить плавность хода затвора, это важнейшая потребительская характеристика. Понятно, что даже небольшой перекос затвора не только вызовет задержки при перезаряжании, но приведет к неприятным последствиям, когда не удастся рефлекторным движением руки быстро дослать очередной патрон в патронник.
Если карабин исправный и все его механизмы действуют в полной мере, то его можно считать надежным, при условии, конечно своевременного ухода.