Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Спасибо, все-таки я ее сдам на распил, какие детали оставить себе? Может, кому пригодятся. А поперечную шарнирную ось я без особого труда выпрессовал, предварительно подержав эту часть в "утенке" туалетном, около 2 часов.
Е.Г. Копейко
Можно ложу, нередко теряемое цевье, предохранительную скобу, затыльник, шурупы, детали замков, антабки, шурупы и другие детали, кроме стволов. Главное, чтобы остатки не признали ружьем.
К сожалению, упрощенная выпрессовка поперечной шарнирной оси лишь подтверждает ее ограниченную живучесть. Посадка ее уже настолько ослабла, что шат только бы увеличивался.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможен ли ремонт ТОЗ-Б по следующему дефекту: отверстие на блоке стволов, в которое входит болт Гринера, в виде эллипса, что является причиной шата. С уважением, Гончарский Николай.
Е.Г. Копейко
Отремонтировать отверстие в крюке на казенном срезе блока стволов курковки ТОЗ-Б под поперечный болт системы Greener можно следующим образом:
-рассверлить испорченное в виде эллипса отверстие,
-запрессовать стальную втулку,
-отцентровать будущее отверстие в этой втулке с осью поперечного болта системы Greener, это самая ответственная часть работы,
-просверлить в запрессованной втулке новое отверстие.
Но вся эта сложная работа может оказаться никчемной, так как шат блок стволов горизонталки возникает из-за износа:
-поперечной шарнирной оси,
-подствольного крюка, опирающегося на эту ось,
-нижней рамки запирания,
-пазов в подствольных крюках под эту рамку запирания.
Ремонт поперечного болта системы Greener и отверстия под него в крюке на казенном среде блока стволов шат не устранит. Если и удастся на какое время зажать таким приемом блок стволов в колодке, то это только на небольшое количество выстрелов, так основные причины, изношенные ось и рамка, также должны быть устранены, то есть заменены.
Недаром на горизонталках высокого класса нередко верхнее запирание блока стволов отсутствует, оно не нужно при безукоризненной подгонке блока стволов к колодке.
Итак, на самом деле, шат блока стволов устраняется ремонтом, точнее заменой:
-поперечной шарнирной оси,
-нижней рамки запирания.
В ходе ремонта потребуется подгонка подствольных крюков к этим деталям и другие операции, чтобы не образовался зазор между щитком колодки и казенным срезом блока стволов.
Здравствуйте. Недавно приобрел Rem All In Bore Cleaner. Говорят, очень хорошее чистящее средство. На этикетке, наклеенной сверху на бутылку, на русском написано, что это универсальное чистящее средство и все. Через гугл-переводчик на англоязычных сайтах получается как-то коряво и совсем непонятно. Понял только, что на водной основе. Не наврежу ли я оружию? Дайте совет, как правильно этим пользоваться?
Е.Г. Копейко
Любое химическое средство, применяемое в быту, каковым является и чистящее средство для охотничьего оружия, должно иметь хотя бы следующие основные данные:
-название,
-фирма-изготовитель,
-штрих-код,
-дата изготовления,
-срок годности,
-область применения,
-условия применения,
-условия хранения,
-меры безопасности,
-воздействие на человека,
-и т.д., и т.п.
У меня много различных средств для чистки охотничьего оружия, и на каждом флаконе имеется полный набор необходимых данных.
Но в вашем письме ничего этого нет, поэтому вывод очевиден.
При чистке охотничьего оружия необходимо заботиться не только о возможном ущербе оружию, но и о безопасности своих рук, глаз и легких.
Добрый вечер, мне предлагают гладкоствольное ружье – горизонталку 12 калибра якобы военных времен или раньше, под названием "Lacentavre", в интернете о данном ружье ничего не могу найти. Вопрос: скажите чье производство ружья, и каковы его характеристики? Заранее спасибо. P.S. Оно реально есть.
Е.Г. Копейко
Очень хорошо, что это ружье есть на самом деле.
Однако указанных сведений недостаточно, тем более что название приведено не совсем правильно.
Присылайте подробные фотографии.
Доброго вам времени суток, пишу вам из Оренбурга. Приобрел Сайгу 12 СОК 12 исп. 061, длина ствола 680 мм. Дульное сужение 1 мм (чок), есть возможность накрутить различные насадки. Так вот, вопрос, могу ли я удлинить ствол? На сколько? И с каким сужением? Почему я задал такой вопрос, потому что меня смущает уже существующее сужение ствола 1 мм (чок), в интернете полным-полно в продаже различных насадок.
Е.Г. Копейко
Если ствол вашего самозарядного ружья Сайга 12 12-го калибра с постоянным дульным сужением 1,0 мм, то очевидно, что на этом стволе сменные дульные насадки с сужениями того или иного размера уже не применить. Все возможности этого ружья прописаны в его «Инструкции…».