О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

16.12.2015 г.
Повальный Василий:

Каким образом регулируется прицельная планка на различные дистанции на карабине Sabatti Rover? Кроме чёрточек, никаких обозначений...

Прицельные устройства карабина Sabatti Rover

Е.Г. Копейко

Сначала договоримся о том, чтобы называть вещи своими именами, а иначе непонятно, о чем речь.

На карабине Sabatti Rover нет прицельной планки, а есть только целик и мушка.

Прицельная планка, но укороченная и нерегулируемая, устанавливается на другой карабин Sabatti.

Действительно у целика на карабине Sabatti Rover есть метки, но без маркировки, именно для того, чтобы охотник точно пристрелял свой карабин Sabatti Rover.

Сделайте несколько контрольных выстрелов из карабина Sabatti Rover с упора на точно отмеренную дистанцию 100 м, установите целик в нужное положение, а затем окончательно пристреляйте карабин Sabatti Rover.

Все это есть в инструкции к карабину Sabatti Rover.

16.12.2015 г.
Повальный Василий Александрович:

Существует ли срок хранения капсюлей "жевело" и какой?

Капсюли жевело

Е.Г. Копейко

Условия хранения капсюлей «жевело» указываются на упаковке.

Охотники под свою ответственность, точнее на свой страх и риск, иногда проверяют пригодность залежавшихся капсюлей «жевело» отстрелом контрольной партии патронов.

Но необходимо иметь в виду, что единственная осечка, вызванная потерявшим свои свойства капсюлем, сразу испортит всю охоту.

16.12.2015 г.
Гончарский Николай:

Вот так выглядит в сборе. Сегодня испытаю стрельбой разными номерами дроби, картечью и пулями. Потом напишу результат. С уважением, Гончарский Николай

Снаряды и ложа для горизонталки Simson-74 12-го калибра 1959 года

Е.Г. Копейко

Германские гладкостволки не любят стрельбу пулями, стволы изящные.

Но если все-таки пули, так только те, которые проходят в дульные сужения.

Из замеченного:

-ложа буковая, если менять, так только на ореховую,

-выступ под щеку на ложе выполнен неправильно, слишком сдвинут вперед к шейке ложи,

-насечка на шейке ложи, то есть ее контуры и направление, выполнена неправильно.

16.12.2015 г.
Sergey Portnov:

Благодарю за ответ, поработаю над содержанием снимков и их качеством!

Замки горизонталки с надписью Westley Richards & Co на колодке

Е.Г. Копейко

Обратите внимание на все без исключения клейма, надписи и другую маркировку, а также конструкцию основных узлов, блок стволов и колодку. Весьма важно и состояние, и дефекты, если они обнаруживаются.

Если на этой горизонталке с надписью Westley Richards & Co на колодке установлены легкосъемные замки под нижней крышкой, то покажите их на фотографиях.

16.12.2015 г.
Панасюк Юрий:

На вопрос от 05.01.2015 по существу ответа дополняю: – калибр .243Win; – клинят Bellot & Sellier, оболочка; – удалять возможно только лёгким ударом ребра ладони по рукоятке затвора. Norma, буквально в следующем выстреле, ведёт себя безукоризненно. При замере гильзы: – общая длина первого на 0,3–0,4 больше (именно длина дульца гильзы); – глубина проточки у основания у второго на 0,4–0,5 больше. При осмотре торца дульца гильзы у первых едва заметные следы упирания в нарезы. После тщательной чистки патронника и личинки затвора – максимум 2–3 выстрела норма. Затем всё тоже. Причём, заметно возрастание усилия на затвор при извлечении после каждого выстрела. Ещё! При плавном досылании стреляной гильзы первого, затвор, не доходя около 10 мм, испытывает "сопротивление". При умеренном воздействии вперёд – назад без указанного усилия уже не идёт. Бой патрона (первого) по результатам, не хуже вторых (если не лучше). Цена первых – намного дешевле Нормы. P.S. Есть ли пошаговая инструкция по разборке, чистке и сборке затвора Remington 770? В сравнении с 700-ым – разные конструкции. В остальном – карабин отличный, несмотря на разницу в цене с именитыми... Спасибо.

Патроны для карабина Remington 770 с болтовым затвором

Е.Г. Копейко

К сожалению, не выполнено основное из прежних рекомендаций: не измерен патронник карабина Remington 770, а потому неизвестно его соответствие нормам международной комиссии C.I.P.

Поэтому придется ограничиться анализом патронов Bellot & Sellier калибра .243Win, хотя не очевидно, что они являются основной причиной.

Не исключено, что эта партия патронов Bellot & Sellier калибра .243Win всего лишь некондиционная.

Так как патроны Bellot & Sellier калибра .243Win длиннее на 0,4–0,5 мм в области шейки по сравнению с патронами Norma, то они зажимаются и всегда будут зажиматься своей удлиненной шейкой в зоне снарядного входа в ствол. Понятно, что при каждом последующем выстреле за счет сужения канала ствола в результате нагрева патроны и гильзы будут зажиматься во все большей степени. Процесс неизбежный и закономерный.

Патроны Bellot & Sellier калибра .243Win неплотно захватываются экстрактором затвора, так как диаметр проточки меньше, как следует из письма, чем у патронов Norma, то есть проточка мельче. А это чрезвычайно важно – чуть гильзу заклинило, ее уже не выдернуть, так как зацепы экстракторов соскальзывают.

При таких обстоятельствах постоянная, почти непрерывная чистка – операция полезная, но всего лишь плацебо, хотя и позволяет удалить остатки металла с затвора и из ствола.

Буквально на днях сам столкнулся с тем, что мой германский карабин очень точной сборки при стрельбе патронами из одной пачки не выдергивает ни гильзу, ни патрон из патронника. Оказалось, что патроны из этой пачки отличаются размерами в области шляпки, незначительно, но отличаются. Все эти патроны прошлось уничтожить. С любыми другими патронами, как отечественными, так и зарубежными, этот карабин действует безукоризненно.

Есть еще одно очень важное и давнее условие обращения с карабинами:

-нельзя вставлять отстрелянные гильзы в патронник без предварительной калибровки, они уже раздуты и всегда будут заклиниваться и в патроннике, и в снарядном входе. Уже не один карабин испорчен таким лихим обращением, зацепы экстракторов обламываются, найти новые экстракторы невозможно, самоделки неработоспособны.

Очевидно, что необходимо отказаться от этой партии патронов Bellot & Sellier калибра .243Win и приобрести другие. Но если все повторится, то приговор один: из вашего карабина Remington 770 можно или стрелять только патронами Norma, или подобрать другие такой же категории, пусть и дорогие.

Инструкция к карабину Remington 770 включает в себя только те операции, которые фирма-производитель разрешает охотникам, найти ее несложно.

533 из 1298