Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Спасибо большое за ответы! С уважением, Гончарский Николай.
Е.Г. Копейко
Пожалуйста, обращайтесь еще.
Хорошо, большое спасибо, бой очень хороший, кучность потрясающая.
Не подскажете, где можно получить информацию по малокалиберной винтовке 1935 г.в. "FB Radom", однозарядной, с извлечением гильзы после выстрела с помощью шомпола? С уважением, Гончарский Николай.
Е.Г. Копейко
Польский однозарядный малокалиберный карабин Radom 1935 года с удалением гильзы с помощью шомпола предназначался для состязаний в точной стрельбе. Эта спортивная дисциплина и подобное однозарядное мелкокалиберное оружие было широко распространено в европейских странах в первой трети XX века. Популярны калибры .22LR и 8,15x46R, карабины разных систем весьма эффектны и необычны.
Можно попытаться обратиться непосредственно на это оружейное предприятие, сейчас Fabryka Broni «Łucznik» - Radom. Не исключено, что ответят, обращаться надо на польском или английском.
Подскажите, а где вы увидели следы правки стволов? На какой фото? Я ничего подобного не замечал. Напишите примерную ориентировочную стоимость по вашему мнению? И еще, хотел с вами проконсультироваться, я хотел заняться реставрацией этого ружья, так как в стволах есть раковинки, думал заказать в ЦКИБе новые стволы, но ЦКИБ объявил стоимость ... Что бы вы посоветовали при реставрации сделать или может даже к кому обратиться? Примерную ориентировочную стоимость хочу узнать, так как хочу заняться реставрацией ружья. С уважением, Сафонов Андрей.
Е.Г. Копейко
Смотрите фотографию с блоком стволов во всю длину, вашу же фотографию прилагаю с обратным письмом.
Блок стволов только из-за раковинок менять не надо, все равно они появятся, необходимо только регулярно и аккуратно чистить. Если геометрия стволов сохранилась, на показатели боя раковинки не влияют.
Стволы менять надо в том случае, когда или нарушена геометрия или имеются раздутия, при которых или ухудшаются показатели боя, или стрелять опасно.
Стоимость нового блока стволов, объявленная ЦКИБ СОО, правильная.
С ложей задача сложная:
-скол у правой замочной пластины можно подклеить на поперечных деревянных шпильках, но бесполезно, место нагруженное – наклейка отвалится,
-пятка затыльника ложи неправильно обрезана и опилена, но ее можно бы восстановить фигурной вклейкой и совершенно новым затыльником, насечку на шейке ложи и цевье придется восстанавливать,
-ложу и цевье шлифовать, полировать, пропитывать.
К сожалению, получается, что и ложу из-за скола придется менять.
Ремонт ружья всегда дорогая затея.
Добрый день. Во вложении фото Зимсона, о котором я писал в сообщении на сайте. Забыл сделать снимок цевья, но думаю это не критично. Ружье вчера стало моим, досталось в дар! Жаль, что оно было "не в тех" руках. По всей длине в стволах раковины, дерево желательно заменить (цевье родное, а приклад нет). Уже разобрал его, железо ВД-40 залил, пусть откисает. Попробовал пострелять, приятно удивило... На 35 метров дробью №5 кучность обоих стволов отменная, осыпь как баскетбольный мяч, не более! Бой очень-очень резкий. Шата никакого нет. Думаю, после приведения его в порядок, оно еще долго будет радовать меня на охоте. Модель №74, если не ошибаюсь? Судя по клеймам, ружье вроде бы рядовое, но Вам виднее... Что за цифры под знаком качества (572)? И не пойму, какие дульные сужения? С уважением, Гончарский Николай
Е.Г. Копейко
Ну, вот, наконец-то. Это горизонталка Simson-74 12-го калибра 1959 года, модель типовая, но не «…рядовая…», а крупносерийная. Такие экземпляры весьма часты на нашем вторичном рынке охотничьего оружия, хотя большей популярностью пользуются образцы с эжекторами, каковых на вашем ружье нет.
Для винтов и шурупов подберите отвертки с лезвиями точно по размерам, по ширине и длине прорезей. Если надо, заточите или переточите.
Размеры дульных сужений стволов придется определить самому. Клейма на подушках блока стволов указывают лишь на наличие дульных сужений, но не на их размеры. Для этого придется измерить диаметры каналов стволов перед дульными сужениями и диаметры дульных вылетов.
Вы недалеко от Москвы, посетите магазин на Онежской улице, там нередко бывают ложи от старых ружей, а иногда и кое-что еще.