Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Добрый день, Евгений Геннадьевич. Скажите, пожалуйста, какая конструктивная разница затворов карабинов марки CZ550 и CZ557, и какой затвор, по Вашему мнению, всё же стоит рассматривать как приоритет. Большое спасибо.
Е.Г. Копейко
Чешский карабин CZ550 – это давняя фирменная модель, основанная на затворе системы Mauser 98, но, конечно это не копия, а давно самостоятельная конструкция. Внешне затвор карабин CZ550 отличается длинным мощным экстрактором, как на прототипе Mauser 98. Добавлю, что на стандартных карабинах CZ550 устанавливается ствол длиной преимущественно 600 мм.
Карабин CZ557 – это последняя фирменная модель средних и крупных калибров, но основана она на затворе системы Remington, как указывает сама чешская фирма. Внешне затвор карабина CZ557 отличается коротким небольшим экстрактором. В стандартном исполнении карабин CZ557 оснащается более коротким, по сравнению с предыдущей моделью, стволом.
Карабины CZ550 и CZ557 и их затворы посмотрите хотя бы здесь же, на этом сайте:
http://expert.ohotnik.com/review/articles/147
В оружейном производстве трудно изобрести что-то принципиально новое, все современные затворы имеют тот или иной прототип.
Рассматривать надо не затвор как приоритет, а карабин и его параметры, в первую очередь длину ствола, применительно к условиям охоты.
К сожалению, очевидно, что вопрос слишком отвлеченный, так как не указан:
-ни главнейший параметр карабина – калибр,
-ни цели, ради которых приобретается карабин, например, охота, стрельба по мишени, дистанции и т.д., и т.п.
Евгений Геннадьевич, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Фото ружья я выслал Вам вчера через 15 мин. после обращения к Вам на сайте. С уважением, Роман.
Е.Г. Копейко
Пока ничего в expert@ohotnik.com о тройнике M. Kelber & Zwielich не было.
Проверьте адрес, проверьте отклик,
еще раз:
В конце концов,
пошлите по адресу:
P.S. Можно указать в обычном письме свой e-mail.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Я уже обращался к Вам с вопросом о тройнике "M.Kelber & Zwielich" (Danzig) и получил от Вас вполне конкретные рекомендации по его использованию в качестве охотничьего оружия. Вместе с тем Вы попросили прислать фото этого ружья. Я отправлю фото на expert@... и прошу Вас помочь разобраться в истории этой марки или хотя бы определить направление поиска информации. И еще, если этот экземпляр не представляет ценности как оружие, то не интересен ли он как коллекционный экспонат (напр. редкий производитель)? Заранее благодарен, с уважением, Роман.
Е.Г. Копейко
В предыдущем ответе (можно найти по кнопке «поиск», указав M. Kelber & Zwielich) речь шла не о том, что «…этот экземпляр не представляет ценности как оружие…», а том, что к нему невозможно найти патроны указанного в предыдущем письме калибра 9x57R.
В свое время и мне пришлось отказаться от отличного бельгийского штуцера именно такого калибра как раз из-за отсутствия патронов.
Не исключено, что неизвестный пока тройник M. Kelber & Zwielich из Данцига в комплекте с необходимыми патронами мог бы оказаться хорошим охотничьим оружием.
Очевидно, что дело не в «…коллекционном экспонате…» и не в «…редком производителе…», а в патронах.
Тем не менее, с фотографиями тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига не тяните, присылайте. Надо все же определить, что представляет собой этот образец.
Синяков Евгений Дата: Sat, 14 Nov 2015 12:03:52 +0400 Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Вы совершенно правы – ремонта требует механизм запирания. Щиток колодки и плоскость казенного среза стволов абсолютно ровные и должны соединиться без зазора. Спасибо за правильный совет. С уважением, Евгений Синяков.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Большое спасибо за ответ и рекомендации. Действительно, перечисленные дефекты есть и оставались без внимания, и, к сожалению, не только они. Мне, как человеку с техническим образованием, стыдно. Но, тем не менее, люблю я это ружьё, да и в моей семье оно без малого 50 лет, мне почти на 20 лет меньше. Потому пока не буду им пользоваться. Хорошо, что есть ТОЗ-63 в состоянии нового, и, хотя покупались оба ружья примерно в одно время, из него почему-то практически не стреляли. Но должен сказать, что ружьё Geco, даже сейчас, стреляет точнее. И чем дальше цель, тем это заметнее. Я не фанат старых ружей, но курковки мне симпатичнее остальных. Правда, периодически хочу купить 3 ружьё - карабин с прицелом. Извиняюсь, отвлёкся. Понятно, что когда-то давно, ружьё это разобрали, подклеили, собрали, как получилось, и мой папа его купил. На немного торчащий винт на верхнем рычаге запирания иногда обращали внимание. Я тоже разобрал, осмотрел, почистил и собрал. Появились вопросы. Теперь надо разобрать, отмыть и смазать механизмы, починить ложу и зачистить заусенцы на винтах. Винт на верхнем рычаге запирания встал на место, с винта на правой замочной пластине надо убрать заусенец. Шарнирная поперечная ось имеет продольный и поперечный люфт, но после запирания шат блока стволов в колодке отсутствует, а верхний рычаг запирания на последний миллиметр приходится дожимать пальцем с небольшим усилием. Почему, ещё не разобрался. Зазор между щитком колодки и плоскостью казенного среза стволов только по краям. Получается, что единственный способ это исправить – нарастить колодку. Ложа в месте крепления колодки треснута и не в первый раз, её уже клеили. Возможно, это от неправильной навески патронов. В первой половине стволов небольшие раковины. На колодке, между подушками, и нижней личины спусковых механизмов есть одинаковые клейма. Интересно, почему только там. На нижней части колодки есть какая-то надпись или роспись. Думал что это вмятинка, но это определённо надпись. Если вам интересно и есть немного времени, то всё описанное на прикрепленных фото. Кроме первой, на ней ещё участник моих охотничьих походов. Вот несколько вопросов: -Можно ли напаять колодку оловом до нужной плоскости? -Чем заклеить ложу? Эпоксидной смолой или чем-то другим, и следует ли применить маленькие саморезы? -Где узнать правильную навеску патронов для этого ружья? Заряжаю сам. -Собираюсь промыть растворителем замки и механизм запирания, чем потом смазать? Я смазываю Ballistol’ом. -Надо ли что-то делать с раковинами в стволах, если они маленькие? Читал, что их можно залить «мовилем», звучит, во всяком случае, подозрительно. С уважением, Евгений Синяков.
Е.Г. Копейко
Курковые ружья – это оружие далеко не новичков, а искушенных знающих ценителей.
Колодку не трогайте, тем более что напайка олова на щиток колодки бесполезна.
Важнее то, что шарнирная поперечная ось изношена настолько, что шатается поперек колодки и вдоль. Это совершенно недопустимо, хотя причина очевидна:
-из этого ружья принялись стрелять, когда в нем уже были дефекты.
Ремонт ружья надо начинать с замены шарнирной поперечной оси. Одновременно заменить придется и нижнюю двойную рамку запирания системы Purdey.
Шат блока стволов проверяется при открытом рычаге запирания.
Понятно, что ложа с такими трещинами у колодки и замочных пластин не работоспособна, но такую же целую найти практически невозможно, изготовить новую по прежним параметрам стоит дорого. Можно попытаться ее склеить эпоксидным клеем Bison Epoxy, для этого:
-ложу придется полностью разобрать,
-обломки обезжирить,
-смазать соединяемые поверхности приготовленным клеем,
-соединить, отрихтовать положение обломков и выдержать под струбцинами положенное время.
Придется, вероятно, изготовить фигурные прокладки, чтобы точно совместить обломки и выдержать все размеры для последующей установки колодки, нижней личины-основания, предохранительной скобы и замочных пластин.
Соединять и склеивать надо так, чтобы после высыхания швы были незаметными, разве что за исключением обломанных кромок.
Саморезы в сломанной ложе бесполезны, к тому же портят внешний вид.
Масса снаряда дроби для этой курковки Geco 12-го калибра 1926 года должна быть в пределах 30–33 г, уточнить надо пристрелкой. Но все это только при условии полной исправности ружья.
Ballistol– хорошая смазка.
С раковинами в стволах обращение суровое – доскональная чистка, особенно после стрельбы или плохой погоды, каналы стволов в этом ружье не хромировались. Ваши раковины на показатели боя не влияют, поэтому чистка и еще раз чистка. Всякий вздор не читайте, тем более что сомневаетесь, понятно, что при первом же выстреле остатки «мовиля» пригорят в раковинах так, что стволы трудно очистить.