О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

25.11.2015 г.
Гришин Юрий:

Когда на немецкие штучные ружья перестали ставить надпись "поставщик двора..."? Тройник G. Ulbricht.

Поставщик двора, придворный мастер в Германии

Е.Г. Копейко

В Германии звания «Поставщик двора» или «Придворный мастер» присваивалось различным фирмам, например пекарным, кондитерским, оружейным, чьи товары удовлетворяли требованиям того или иного двора, герцогского, королевского, кайзеровского.

Звания «Поставщик двора» или «Придворный мастер» присваивались на определенный срок и должно подтверждаться качеством товаров, причем значение имела не цена, а именно качество. Эти звания не означало, что члены правящей династии обязательно приобретали такие товары, они лишь означали, что фирма добилась права ставить их на свои товары.

Не ставились звания «Поставщик двора» или «Придворный мастер» в случаях, когда:

или фирма оказывалась не состоянии подтвердить свои претензии на них,

или двор прекращал свое существование.

Термин «штучные ружья» некорректен, так как по отечественной классификации «штучные ружья» это всего лишь массовые ружья, но улучшенные, в том числе по показателям боя, и декорированные.

Звание «Придворный оружейник» присваивалось оружейным фирмам, выпускающим в основном оружие индивидуальной работы, высокой, по крайней мере, категории. 

25.11.2015 г.
Дроздов Роман:

Добрый день, Евгений Геннадьевич. Прошу помощи, купил гладкоствольноё ружьё, о котором не могу найти никакой информации, знаю, что старое, немецкое, оружейник Франц Ягер, 16 калибра, за любую информацию буду благодарен, и насколько оно уникально, и имеет ли какую-то историческую ценность? Не получается отправить вам фото, не могли бы вы дать другой адрес почты? Скинул фото.

Горизонталка Franz Jäger 16-го калибра

Е.Г. Копейко

Это ружье фирмы FranzJäger (или Jaeger) & Co. из Зуля представляет собой одну из фирменных разработок, другая – запирание блока стволов качающимся L-образным вкладышем. Фирма FranzJäger & Co. создана в самос начале XX века и проработала вплоть до 1956 года. На нашем вторичном рынке разнообразные ружья Jäger не редкость.

О ружьях фирмы FranzJäger (или Jaeger) & Co. в книге:

Е.Г. Копейко «Охотничье и спортивное оружие мира. Германия», Москва, «Вече», 2009

http://expert.ohotnik.com/books/6

Это ружье фирмы FranzJäger & Co. характеризуется тем, что на блоке стволов имеются два параллельных подствольных крюка, входящих в два сквозных параллельных паза на подушке колодки. Запирание блока стволов в колодке только верхнее: поперечным болтом системы Greener в отверстие крюка на казенном срезе стволов.

Конструкция с двумя параллельными подствольными крюками надежна и работоспособна при точном изготовлении деталей и тщательной сборке ружья. Поэтому другие фирмы, выпускающие ружья с аналогичными параллельными подствольными крюками, рано или поздно отказывались от этой идеи. Сейчас с развитием оружейной технологии некоторые фирмы вернулись к этой конструкции.

Значение ружей фирмы FranzJäger & Co. с двумя параллельными подствольными крюками заключается в том, что они  представляют собой один из этапов развития оружейной технологии.

Материальная ценность этих ружей невелика, так как изготавливались они по массовой технологии, как и представленный на фотографиях экземпляр. Из замеченных недостатков отмечу потертые стволы с наружными очагами коррозии и частично стертыми фирменными надписями. Покрытие ложи необходимо восстановить.

P.S. С адресом e-mail на сайте все в порядке, на самом деле фотографии большого объема, их можно было разделить на несколько посылок. 

21.11.2015 г.
Виктор Котенко из Болгарии, Варна:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Пишет Вам Виктор Котенко из Болгарии. (Фамилия у меня украинская, потому что дедушка мой из Днепропетровска, а бабушка из Болгарии. И так, по мальчикам, пошла фамилия. Родился я и живу в Болгарии, и все меня спрашивают - "русский я или нет?!?! Придется давать объяснения всем. Болгары - если звучит подрутому - русский!...") Три года т.н. я стал гордым собственником, думаю, уникального Buhag-а. Одностволка!!! Двуствольные и в России, и в Болгарии есть. Информация - тоже. Нашел много инфо и в интернете, но ничего не нашел для одностволки...! Пробовал в Ваших сайтах, в сайтах Зуль, искал везде... Ничего не нашел. Производство – конечно, Suhl, 1157 - в ноябре 1957-го года. №хххх со всеми штампами и надпись "Buhag и Suhl" нанесен на верхней части ствола, а так же и такой "Buhag"и GEBR. ADAMY на левой, внутренней стороне головки. Есть еще штамп FS на стволе. Думаю, это качество стали Крупп... А можно и инициалы мастера? Не знаю... Сталь, наверно. И мой вопрос. Знаете ли Вы о другом таком ружье? Если "да" – пожалуйста, информация. Спасибо большое! Можно связаться со мной скайпом - ... или этим мейлом. Мобильный мой ..., домашний ... - это город Варна, Болгария. Покажу на камере все. Есть у меня и фото, и желание научить еще для моего ружья. Снова спасибо. Виктор Котенко, Болгария. P.S. Попробовал задать вопрос в сайте и "Мнение эксперта", но что-то не допускает и поэтому пришлось писать Вам через этот мейл. Надеюсь, мое письмо достигло до Вас, Евгений Геннадьевич, а так надеюсь и на ответ. ...И немножко фото моего BUHAG-a.

Одностволка Gedrueder Adamy, Buhag, в Болгарии

Е.Г. Копейко

На фотографиях одноствольное бескурковое ружье с верхним рычагом запирания, изготовленное фирмой Gebrueder Adamy (обычно Gebr. Adamy) из Зуля, входящей в состав объединения Buhag.

Ваше одноствольное ружье не единственная одностволка фирмы Gebrueder Adamy, такие у нее есть, хотя больше нарезные, то есть одноствольные штуцеры, в европейском охотничьем обиходе называемые Kipplauf.

Ружье, и фирма Gebr. Adamy, и объединение Buhag мне известны, я знаком с руководителем Helmut Adamy, встречался в ним в Зуле и на выставке IWA  в Нюрнберге, посещал саму фирму в Зуле, написал о них в своей книге. Фирма Gebr. Adamy работает и в настоящее время, и H. Adamy, и его семья.

У меня была изготовленная в 1958 году двустволка Gebr. Adamy 12-го калибра высокого класса с надписью Handwerksarbeit на прицельной планке и боковыми декоративными пластинами, декорированная гравировкой с изображениями птиц и зверей.

Подробнее о фирме Gebr. Adamy и объединении Buhag и их охотничьем оружии в моей книге:

Е.Г. Копейко «Охотничье и спортивное оружие мира. Германия», Москва, «Вече», 2009,

http://expert.ohotnik.com/books/6

Но фотографий одностволки Gebr. Adamy действительно «…немножко…», просто мало, нет даже всех клейм, не все ясно и в конструкции – фотографий не хватает.

Пришлите, пожалуйста, подробные фотографии одностволки Gebr. Adamy, чтобы было все понятно.

19.11.2015 г.
Баженов Анатолий:

Хочу купить полуавтомат, Браунинг, Беретта, Бенелли, чтобы ружьё било далеко, резкое и кучное, читал отзывы на Ганз’е, у каждого ружья свои проблемы, какое ружьё выбрать?

Самозарядка Browning, или Beretta, или Benelli

Е.Г. Копейко

Нужно сначала систематизировать собственные представления о самозарядном ружье, случайный набор отзывов где-либо не поможет.

А вот требования в письме указаны достаточно четкие: «…чтобы ружьё било далеко, резкое и кучное…», на них и отвечу.

Выбирайте ружьё по параметрам ствола, чтобы был длинный и толстостенный. Конечно, ружьё окажется, на первый взгляд, тяжелым, но ведь именно параметры ствола определяют показатели боя дробью.

За названиями брендов Browning, Beretta, Benelli стоят разнообразные и весьма многочисленные модели с разными принципами перезаряжания.

Начните с самозарядного ружья Beretta 12 калибра c газоотводным механизмом перезаряжания, оснащенным регулировочным клапаном. В таком случае сможете стрелять патронами различного снаряжения, конечно, после проверки показателей боя дробью и пристрелки.

Как уже отмечено, на первом месте ствол ружья, он может быть с фиксированным дульным сужением.

Если желанный ствол ружья окажется со сменными дульными насадками, то имейте в виду, что они требуют внимательного ухода, особенно резьба на насадке и резьба в стволе. Много насадок не надо, достаточно трех, но с четко различающимися размерами дульных сужений.

Часть проблем, связанных с ружьем, разрешается при подготовке к выбору ружья, а другая часть – в ходе пристрелки ружья. Без пристрелки не обойтись, каждое ружьё стандартизировано, то есть обладает необходимыми показателями боя, но которые далеко не всегда удовлетворяют требованиям охотника.

Универсального ружья нет, но всегда, после определенных трудозатрат, можно подобрать к нему патроны оптимального снаряжения.

Чтобы утвердиться в выборе, необходимо осмотреть и модное ныне самозарядное ружьё Browning A5 12-го калибра с инерционным перезаряжанием с помощью подвижного массивного затвора.

17.11.2015 г.
Роман Огибенин:

Я допустил неточность при наборе адреса. Приношу извинения за задержку. Роман.

Курковый тройник M. Kelber & Zwielich с нижним рычагом запирания

Е.Г. Копейко

На фотографиях курковый тройник M. Kelber & Zwielich с нижним рычагом запирания аналогично системе Daw и верхним рычагом-переключателем нижнего нарезного ствола. Экземпляр доступной категории, верхние стволы 16-го калибра, нижний ствол калибра 9 мм.

К сожалению, фотографии неудовлетворительного качества, поэтому коротко.

Курковый тройник M. Kelber & Zwielich изготовлен и испытан бездымным порохом в начале XX века. Конструкция типовая, такие тройники выпускали почти все германские оружейные фирмы в конце XIX – начале XX столетия. Запирание блока стволов в колодке нижней рамкой и верхним крюком в виде упрощенной «кукольной головки».

Длина гильзы патрона нарезного ствола на фотографиях не показана, да и вообще не все клейма показаны. Поэтому не исключено, что патрон может быть и другого девятимиллиметрового калибра, а не 9x57R, как предполагалось раньше. Нужно хотя бы измерить патронник нижнего ствола.

Но главное – неисправности куркового тройника M. Kelber & Zwielich. Шейка ложи у колодки треснула в нескольких местах настольно, что с правой стороны образовался широкий зазор между древесиной и колодкой и замочной пластиной, замаскированный мастикой. Трещины на древесине и с правой стороны. Из оружия с таким дефектом стрелять нельзя, даже из гладких стволов, ложа окончательно разрушится.

Не исключено, что ложу можно бы отремонтировать, но по таким фотографиям возможность и целесообразность ремонта не определить.

Заметны и сколы на кромках древесины цевья, и пятна ржавчины на металле. Но эти дефекты не слишком значительны по сравнению с трещинами в шейке ложи, хотя и сказываются на материальной оценке.

Сомнительно, что без ремонта и  патронов к нарезному стволу этот курковый тройник M. Kelber & Zwielich с нижним рычагом запирания и верхним рычагом-переключателем нижнего нарезного ствола мог бы быть кому-то интересен, даже как дешевый представитель германской оружейной промышленности начала XX века. Неизвестно, решится ли кто-то истратить «Лицензию на приобретение…» на такой экземпляр.

542 из 1298