О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

06.11.2015 г.
Ольга Х.:

Добрый день, имею ружье Ch. Masquelier, Manufacture d’Armes de Luxe из Льежа... номер пятизначный - начинается с XX..., 20 калибр. Но на ружье есть и клеймо 16 калибра... У меня вопрос: выпускались ли этим производителем ружья с 2-мя парами стволов? Если да, то в какое время?

Бельгийское ружье Masquelier с клеймами 20-го и 16-го калибра

Е.Г. Копейко

Наиболее печальный факт заключается в том, что, как указано, на одном ружье, в данном случае на ружье Masquelier, проставлены клейма разных калибров, и 20-го, и 16-го.

Сразу возникает встречный вопрос: где же на ружье проставлены клейма двух разных калибров, ведь стволы в блоке одинакового калибра? Что это такое: на одном блоке стволов два разных клейма гладких калибров? Напрашиваются простые ответы – примитивная компиляция.

Очевидно, что нужны подлинные данные, то есть фотографии, если нет возможности показать ружье.

Дело в том, что на каком-либо ружье, которое является основой для комплекта с дополнительным блоком стволов, проставляется только клеймо калибра основного блока стволов. К нему может быть изготовлен дополнительный блок стволов такого же или меньшего калибра, чтобы он поместился в колодке. На дополнительном блоке поставляется клеймо калибра именно этих стволов.

Дополнительный блок стволов изготавливается, как правило, по дополнительному заказу, так как для самой оружейной фирмы рентабельно изготовление разных ружей, а регулярный выпуск ружей с дополнительными блоками стволов невыгоден, и оправданы только редкие комплекты при заказе.

Поэтому необходимо удостовериться в том, какой именно блок стволов, 20-го или 16-го калибра, действительно принадлежал именно этому ружью Masquelier. Понятно, что основным должен быть блок стволов 16-го калибра, так как он крупнее.

К сожалению, несовпадение клейм на блоках стволов, колодке ружья, цевье указывает на тот печальный факт, что такой предмет представляет собой заурядную компиляцию из разных деталей.

Присылайте подробные фотографии ружья и блока стволов, включая все до единого клейма и надписи.

05.11.2015 г.
Сергей:

Подскажите, пожалуйста, качества стволов Brno позволит стрелять из винтовки .243Вин на 300 и более метров по бумаге? Имею в виду в сравнении с кучностями брендов Сако или Тикка. Собираюсь приобрести Брно Эффект .243Вин, есть хороший прицел и кронштейн качественный (Козап, Чехия).

Одноствольный штуцер Brno Effect калибра .243Win

Е.Г. Копейко

Одноствольный штуцер Brno Effect калибра .243Win оснащается стволом длиной 600 мм, это весьма хороший параметр нарезного оружия.

Однако одноствольный штуцер Brno Effect создан для охоты, а не для особо точной стрельбы на большие дистанции, такие как 300 м. Оптический прицел устанавливается непосредственно на ствол в казенной части. Да весит эта одностволка всего-то 2,7 кг.

Хотя, безусловно, охотник со штуцером Brno Effect калибра .243Win, сошками и оптическим прицелом большой кратности увеличения точно поразит охотничье животное и на дистанции 300 м.

Кстати, для одноствольного штуцера Brno Effect калибра .243Win выпускаются специальные кронштейны под оптику с корпусом диаметром 25 и 30 мм.

Для точной стрельбы на большие дистанции создаются специальные карабины с толстостенным, как правило, стволом. Среди них есть и карабины Sako и Tikka.

В любом случае независимо от выбранной нарезной модели понадобятся сошки.

03.11.2015 г.
Юрий Сараев:

Спасибо! Евгений Геннадьевич, вот пример пристрелки «Лось-7-1» двумя патронами. С оптического прицела на дистанцию 130 м (дальний ноль) первым был пристрелян патрон новосибирский с пулей FMJ (12 г, скорость 810 м/с, баллистический коэффициент неизвестен). Затем проверено этим же патроном на дистанции 85 м и патроном Sellier & Bellot SP (11,7 г скорость 748 м/с, баллистический коэффициент 0,451) ... S&B полетел выше на 6 см, хотя скорость процентов на 10% меньше. Какой можно сделать вывод: либо новосибирские характеристики патрона явно завышены, либо Sellier & Bellot лучше подходит для ствола?

Проверка боя карабина Лось-7-1 калибра .308Win одним новосибирским и одним чешским патроном

Е.Г. Копейко

Предполагаемые выводы неправомочны, так как методика проверки  боя карабина Лось-7-1 калибра .308Win одним новосибирским и одним чешским патроном некорректна.

Совершенно очевидно, что нельзя сравнивать результаты отстрела какого-либо карабина по одному патрону.

Необходима сопоставимая ситуация, для этого придется:

-отстрелять партию новосибирских патронов, пять штук,

-отстрелять партию чешских патронов, пять штук,

-стрелять с выдержкой между выстрелами для охлаждения ствола,

-стрелять, конечно, с упора,

-определить на мишени положение средней точки попаданий каждой партии,

-определить на мишени кучность боя каждой партии.

И только после этого сравнивать результаты проверки боя новосибирскими и чешскими патронами.

Проверять показатели боя лучше на общепринятой дистанции 100 м, тогда будет что сравнивать с другими многочисленными результатами.

03.11.2015 г.
Семенихина Елена:

За сколько можно продать ружье ИЖ-27 1979 г. выпуска?

Стоимость вертикалки ИЖ-27 на вторичном рынке

Е.Г. Копейко

На вторичном рынке охотничьего оружия стоимость серийного ружья примерно на одну четверть ниже цены современной аналогичной модели такой же категории. Конечно, в исправном состоянии.

Все это касается и вертикалки ИЖ-27 1979 года выпуска, так как современные модели такого же исполнения ничем не отличаются.

03.11.2015 г.
Юрий Сараев:

1 оборот на 12 дюймов?

Нарезы ствола карабина калибра .308Win

Е.Г. Копейко

Нарезы ствола карабина калибра .308Win имеют шаг, равный, как правило, 11 дюймов, это считается оптимальной величиной.

545 из 1298