Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Большое спасибо за подробный ответ. Вы пишете, что фирма Lapua Oy производит отстрел из ствола длиной 690 мм (начальная скорость 765 м/с). А какова будет скорость этой пули из ствола длиной 550 мм (Лось 7-1), хотя бы ориентировочно?
Е.Г. Копейко
Баллистический ствол – это массивный толстостенный ствол длиной 600–690 мм, редко длиннее. Показатели боя, полученные при стрельбе из него, это эталонные значения, которые при фактический стрельбе не достигаются. Но они служат мерой, которая показывает возможности патрона и оружия того или иного калибра.
При переходе от одного ствола с определенными параметрами, длиной, толщиной стенок, и т.д., и т.п., к другому стволу с иными параметрами показатели боя, в том числе скорость пули, не пересчитываются, а определяются фактической стрельбой.
При переходе от баллистического ствола к легкому и более короткому стволу карабина «Лось-7-1» при стрельбе одними и теми же патронами следует ожидать снижения скорости пули, в том числе начальной. Величину снижения называть не стану, априори она неизвестна.
Есть приборы для определения скорости пули, но если они недоступны, то придется ограничиться фактической кучностью боя, как основным показателем, и пристрелкой карабина «Лось-7-1» на разные дистанции.
Евгений Геннадьевич, добрый день! Нет ли у Вас информации о кучности пули Lapua Mega SP, 12 г, .308Win? Юрий Сараев
Е.Г. Копейко
Речь, на самом деле, идет о патроне калибра .308Win с пулей Lapua Mega SP массой 12 граммов или 185 гран. Пуля эта характеризуется относительно невысокой начальной скоростью 765 м/с и довольно крутой траекторией полета, что вполне оправдано при такой массе и скорости.
В тексте письма пришлось исправить размерность массы пули, так как пуля массой 12 гр, то есть 0,78 граммов, не существует. 1 гран (1 гр) равен 0,0648 грамма.
Баллистические параметры патронов фирма Lapua Oy получает при их отстреле из баллистического ствола длиной 690 мм, но в перечень этих параметров кучность боя не включена.
Кстати, очень немногие фирмы указывают кучность боя своих патронов, считая их в определенном смысле гипотетическими, а потому необязательными, так как при стрельбе из фактического оружия, принадлежащего охотнику, такой показатель боя, как кучность, определяется параметрами самого ствола и будет отличаться.
Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич, не могли бы вы помочь в оценке ружья, представленного на фото. Заранее благодарен. Дмитрий Кустов.
Е.Г. Копейко
Это курковая двустволка Sauer 12-го калибра 1900-х годов, оснащенная замками на коротких боковых пластинах с боевой пружиной за курком. Модель типовая, но этот экземпляр был когда-то довольно интересным благодаря своей гравировке в виде растительного орнамента и выполненным из золота фигуркам.
Видно, что эта курковая двустволка Sauer 12-го калибра 1900-х годов хорошо послужила, замки, предохранительная и нижняя личина-основание неоднократно снимались, насечка на шейке ложи и цевье стерлась, древесина цевья износилась. К явным недостаткам следует отнести утрату фирменного накладного затыльника, спиленный нижний гребень ложи у носка и плоский спил торца ложи под резиновый затыльник. О самом затыльнике можно не говорить, такой случайной детали не место на ружье.
Но, к сожалению, об этой курковой двустволке Sauer 12-го калибра 1900-х годов неизвестно главное: состояние каналов стволов, наличие следов коррозии, наличие шата блока стволов, и т.д., и т.п.
Пока оценить эту курковую двустволку Sauer 12-го калибра 1900-х годов невозможно, так как нет необходимых ракурсов, нет даже фотографии колодки с правой стороны. Имеющиеся фотографии не дают полного представления о ружье.
Не указана и цель оценки: продажа или покупка. Купить такое ружье можно лишь недорого, а если предполагается продажа, то это лучше сделать по месту регистрации ружья.
Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич, не могли бы вы помочь в оценке ружья, представленного на фото. Заранее благодарен. Дмитрий Кустов.
Е.Г. Копейко
Это курковая двустволка Sauer 12-го калибра 1900-х годов, оснащенная замками на коротких боковых пластинах с боевой пружиной за курком. Модель типовая, но этот экземпляр был когда-то довольно интересным благодаря своей гравировке в виде растительного орнамента и выполненным из золота фигуркам.
Видно, что эта курковая двустволка Sauer 12-го калибра 1900-х годов хорошо послужила, замки, предохранительная и нижняя личина-основание неоднократно снимались, насечка на шейке ложи и цевье стерлась, древесина цевья износилась. К явным недостаткам следует отнести утрату фирменного накладного затыльника, спиленный нижний гребень ложи у носка и плоский спил торца ложи под резиновый затыльник. О самом затыльнике можно не говорить, такой случайной детали не место на ружье.
Но, к сожалению, неизвестно от этой курковой двустволке Sauer 12-го калибра 1900-х годов главное: состояние каналов стволов, наличие следов коррозии, наличие шата блока стволов, и т.д., и т.п.
Пока оценить эту курковую двустволку Sauer 12-го калибра 1900-х годов невозможно, так как нет необходимых ракурсов, нет даже фотографии колодки с правой стороны. Имеющиеся фотографии не дают полного представления о ружье.
Не указана и цель оценки: продажа или покупка. Купить такое ружье можно лишь недорого, а если предполагается продажа, то это лучше сделать по месту регистрации ружья.
Евгений Геннадьевич! Я пытаюсь найти информацию о тройнике M. Kelber & Zwielich - Danzig, (кал.:16/16/8,7). Хотелось бы узнать, прежде чем принимать решение о покупке, историю марки, тех. характеристики и Ваше мнение об этом оружии. К сожалению, пока не располагаю фотографиями ружья, но по виду оно очень похоже на зауэровский дриллинг. Спасибо. Роман.
Е.Г. Копейко
Можно было бы сразу указать хотя бы вид тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига, курковый – бескурковый. Это старое оружие, и сходство c тройниками Sauer ни о чем не говорит, тройники Sauer выпускались разной конструкции.
Но если о тройнике M. Kelber & Zwielich из Данцига ничего неизвестно, кроме названия и калибров стволов, то именно с них, как важнейшего параметра оружия, и начну.
На старых германских тройниках стволы 16-го калибра имели патронники длиной, как правило, 65 мм. Готовые патроны 16-го калибра с гильзами длиной 65 мм сейчас заводы не выпускают, поэтому их придется снаряжать собственноручно и заранее подготовиться ко всем этим операциям.
Если калибр нарезного ствола указан правильно, то этот ствол выполнен под старый патрон калибра 9x57R, под который когда-то выпускали и двойники, и тройники и штуцеры. Но патрон калибра 9x57R давно не выпускается, их нет ни у одного патронного завода за рубежом.
Так что стрелять из тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига нечем, если к нему нет запаса патронов калибра 9x57R, хотя бы несколько сотен штук, чтобы хватило и на регистрацию, и на перерегистрацию, и на проверку боя, и на пристрелку, и на охоту.
Задачу, связанную с дробовыми патронами решить как-то можно, обрезая гильзы по размеру, но если патронов калибра 9x57R нет, то покупка тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига совершенно бессмысленна: ни пострелять, ни похвастаться.
Отсутствие необходимых патронов к нарезному стволу тройников давно и во всех странах представляет собой большую неразрешимую проблему. Даже там, где законодательство разрешает перезаряжание патронов к нарезному оружию, невозможно найти главные компоненты, в данном случае калибра 9x57R: гильзы и пули.
Тем не менее, пришлите фотографии тройника M. Kelber & Zwielich из Данцига, причем все и подробные, может быть удастся что-либо уточнить. А пока разумнее будет отказаться от этого оружия.