О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.01.2021 г.
Николай Кротов:

Добрый день, помогите, пожалуйста, распознать. Интересна история этого ружья, знаю только, что это бельгийка A. Forgeron.

Старая бельгийская горизонталка с блоком стволов калибра 12/65 1926 года

Е.Г. Копейко

К сожалению, эта старая бельгийская горизонталка изношена настолько, что фирменная маркировка не сохранилась, по крайней мере, на фотографиях она не показана или отсутствует вовсе.

Так что невозможно ни утверждать, ни как-либо доказать, что это старое бельгийское ружье действительно изготовлено фирмой «A. Forgeron».

Справедливости ради отмечу, что номер на блоке стволов все-таки просматривается, хотя и с большим трудом, настолько он стерт, и совпадает с номером на колодке. Видно и обозначение калибра – 12/65, и зашифрованное клеймо года последнего испытания – 1926. Но основные обозначения не показаны, нет даже марки стали.

Вся история этого старого бельгийского ружья, безымянного, как ни прискорбно, ограничивается самодельными ремонтами. И до сих пор оно пребывает в весьма плохом состоянии.

Коррозия настолько обширна, что при очистке спилили гравировку, неизвестно, что произошло с обозначениями. Кроме того, видно, что мастера-горемыки не только порвали все винты, но даже не удосужились хотя бы закрепить боковые пластины на колодке.