О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.02.2021 г.
Иван А.:

Здравствуйте, скажите, можете сказать примерно стоимость ружья, горизонталка Верне Керро Хеликоблок Веркар, год 1896, стволы цилиндры, эжектора нет, 12 калибр, патронник вроде 65, состояние удовлетворительное, фотки вставить не могу, толку не хватает, заранее благодарю за ответ.

Французская горизонталка Verney-Carron Helicobloc Vercar 12-го калибра

Е.Г. Копейко

На самом деле, на ружье должно быть написано «Vercar», а не так, как вы пытались интерпретировать, вероятно, надпись стерта. Это же фирменная марка, сокращение от «Verney-Carron». Пришлось исправить в вашем письме, чтобы не распространять ошибку.

Действительно, модель Verney-Carron Helicobloc с запиранием блока стволов в колодке системы Hélice создана в 1896 году.

Но вы неверно определили год выпуска, так как в это время фирма носила несколько иное название, чем то, которое вы пытаетесь транскрибировать по-русски. Так что горизонталка эта, на самом деле, более поздняя, чем вы себе представляете.

К сожалению, модель этой горизонталки Verney-Carron Helicobloc 12-го калибра определить невозможно, вы же ничего не предоставили, а ведь стоимость фирменных моделей меняется в широких пределах. Так что от оценки придется воздержаться.

А для фотографий на этом сайте предусмотрена наиболее простая форма: они посылаются электронной почтой по одному из адресов на первой странице сайта.