О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

01.05.2021 г.
Александр Ежов:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Из ваших знакомых никто не продает карабины МЦ125, 126, 554 или карабины Медведь 2 или 3? В хорошем состоянии. Заранее благодарен, Александр.

Самозарядные карабины МЦ из Тулы и Медведь из Ижевска

Е.Г. Копейко

Вы называете самые популярные и желанные ценителям, знатокам и коллекционерам модели отечественного нарезного самозарядного охотничьего оружия. Все они большей частью давние, лишь самозарядный карабин МЦ554 из последних.

На вторичный рынок попадают единицы, особенно ценимы самозарядные карабины МЦ125 и МЦ126. Конкуренция среди потенциальных владельцев велика, знатоки и ценители ждут годами, «Лицензию на приобретение…» держат наготове.

Подготовьтесь и вы, а пока кратко.

Калибры разные, но обратите внимание на один из самых популярных калибров. Патроны калибра 7,62x51 и калибра .308Win не взаимозаменяемы, несмотря на одинаковые размеры. Патроны калибра .308Win развивают большее давление.

В карабинах калибра .308Win допускается применение отечественных патронов калибра 7,62x51, но на примере прежнего карабина «Лось-7» калибра именно .308Win, как показывало клеймо на стволе, убедился в нежелательности.

А в карабинах калибра 7,62x51 нельзя применять патроны калибра .308Win, причина понятна, последствия предсказуемы.

Обращайте внимание на состояние канала ствола. Каналы стволов карабинов «Медведь-2» и «Медведь-3» хромированы, но образцы давние, за многие годы стрельбы хромовое покрытие может осыпаться. Каверны под отслоившимся хромом не вычищаются, они развиваются, нарезы в стволе повреждаются, показатели боя пулей ухудшаются.

Однако здесь для подробных ответов, чтобы раскрыть все аспекты, места не хватает. Так что свои материалы об отечественном нарезном самозарядном охотничьем оружии опубликую, следите.