О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

04.06.2021 г.
Д.Л.:

Предлагают хорошее ружье, заметил большой зазор между щечками приклада и колодкой, что можно сделать?

Зазоры между колодкой и шейкой ложи

Е.Г. Копейко

Зазоры между колодкой и шейкой ложи, продольные и торцевые, возникают из-за обветшания древесины ложи, процесс, вроде бы, естественный со временем, все-таки древесина «выветривается», старится, ветшает, усыхает.

Но указанный результат – зазоры, явно по причине недобросовестного ремонта, небрежного хранения, неграмотного обслуживания. Самый простой способ – регулярная обработка древесины натуральной льняной олифой, и текстура выделяется, и древесина сохраняется.

Даже на трехсот- и четырехсотлетних ружьях нет таких зазоров при надлежащем уходе.

Тем не менее, если ружье ценное, а ложа фирменная эффектная,  можно ее отремонтировать вклеиванием внутрь шпона древесины той же породы и того же сорта.

Ложу снять, зачистить ее внутренние поверхности, чтобы шпон прилегал к ним плотно, шпон вклеить точно, верно расточить посадочные места, обработать шпон натуральной льняной олифой и собрать ружье.

Опытный осадчик ложи выполнит работу так, что тончайшую линию стыка шпона и древесины ложи заметит только педантичный коллекционер, знаток и ценитель. Шпон можно подобрать по текстуре древесины и его кромка не станет выделяться.

Но ружье сохранит фирменные признаки.