О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

14.06.2021 г.
П.О.:

Патроны с контейнером или без, что лучше?

Патроны со снарядом дроби в контейнере и без него

Е.Г. Копейко

Патроны со снарядом дроби в контейнере и без него обладают различными баллистическими характеристиками, а потому предназначены, на самом деле, для разных условий охоты.

Патроны со снарядом дроби без контейнера дают хорошую осыпь дроби на обычных охотничьих дистанциях до 35 метров. Но дробь освинцовывает поверхность каналов стволов, приходится прилагать определенные усилия и пользоваться разнообразными щетками, в том числе непременно латунными,  чтобы обязательно снять следы свинца, ибо под ними развивается коррозия.

Патроны со снарядом дроби в контейнере рассчитаны на поражение дичи на дистанциях 35 метров и больше. Причем явное достоинство заключается в том, что поверхность каналов стволов защищена от освинцовывания как раз контейнером. Но все-таки такие патроны с дробью в контейнере являются несколько более дальнобойными.

На ходовой охоте по перу опытные охотники  закладывают в патронники двустволки разные патроны и могут в полной мере воспользоваться при стрельбе достоинствами патронов со снарядом дроби как в контейнере, так и без него.

Так что анализируйте условия охоты и приобретайте нужные патроны.