О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

22.06.2022 г.
Толя Гуров:

Простым языком, Евгений Геннадьевич, измерил размер патронников, длина составляет 60 мм. Если вы еще заметили на клейме ружья, есть надпись F.A., что это? Может это мастер по гравировке ружья? Хочется просто разобраться, что за ружье, более детально! Спасибо.

Горизонталка Emil Kerner und Sohn 1925 года. 4. Патронники

Е.Г. Копейко

Подоплека ваших вопросов понятна.

Тем не менее, еще раз измерьте длину патронников стволов вашей горизонталки Emil Kerner und Sohn 1925 года 16-го калибра, лично удостоверьтесь в истинной величине и подтвердите, как вам все это удалось.

Вы же все-таки понимаете, что длина 60 мм маловата для патронников полноценного ружья 16-го калибра, изготовленного в первой трети XX столетия.

Хотя справедливости ради отмечу, что весьма известная лондонская фирма когда-то выпускала ружья именно с такими короткими патронниками, но это редкости, к тому же заказные.

Бывает, что гравер подписывает свою работу на охотничьем ружье, но это весьма и весьма дорогие экземпляры, да и гравер знаменитый, но ваша горизонталка представляет собой всего лишь ординарное ружье германского производства.