О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.06.2022 г.
Евгений Дрень:

Евгений Геннадьевич, добрый день. В руки попало вот такое ружьё, по клеймам только разобрал, что это бельгийское. Всю голову сломал уже. Подскажите, пожалуйста, если знаете, что за ружьё и сколько оно может стоить? Фото прикрепляю.

Бельгийская горизонталка 1931 года калибра 16/65 для заказчика из Чехословацкой республики

Е.Г. Копейко

С вашим ружьем все несложно, предмет вполне тривиален на вторичном рынке. А было бы еще проще и точнее, если бы вы предоставили все вразумительные фотографии, а не ссылки частью – как всегда, посмотреть можно, а воспользоваться нельзя.

Так что только о том, что распознается.

Эта бельгийская двустволка калибра 16/65 с замками в колодке и боковыми декоративными пластинами изготовлена в 1931 году. Предназначена она заказчику из города, тогда расположенного в Чехословацкой республике, наименование страны не путать, оно менялось в разное время. Фамилия заказчика и город проставлены на стволах сверху.

Стиль гравировки, в котором выполнены охотничьи сценки на боковых пластинах, соответствуют периоду производства, в манере исполнения налицо признаки стиля ар-деко.

Весьма важно выявить производителя, несомненно, мне удалось, но не называю, так как распознаваемые фотографии всего лишь фрагментарны.