О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

05.08.2022 г.
Аркадий Проскуряков:

Оценка охотн. ружья Hugo Hensel Breslau. Здравствуйте Евгений Геннадьевич. Пришла пора продавать охотничье ружье. Нужна хотя бы приблизительная оценка ружья. Ружье 3-ствольное, 16 калибра. Нижний третий ствол - нарезной чок "парадокс" (гильзы - 9,3х72 DWA, надпись на цоколе гильз). В стволах сыпи практически не заметно. Ружье выпуска приблизительно военных времен, отцовское. Надпись на стволах - Hugo Hensel Breslau. На тыльной стороне приклада (на накладке) что-то типа герба с буквами H и S. Фото прилагаю. Если этих фотографий недостаточно, то пришлю еще. С уважением, Аркадий Павлович Проскуряков, г. Иваново.

Трехстволка Hugo Hensel 1919 года с двумя верхними стволами 16-го калибра

Е.Г. Копейко

Судя по обозначениям на нижнем стволе трехстволки Hugo Hensel с двумя верхними стволами 16-го калибра, она изготовлена в 1919 году, причем нарезной ствол выполнен нарезным под патрон калибра 9,3x72R.

Но этот ствол как раз нарезной, а не «парадокс», такой маркировки нет и быть не могло. Сверловка «парадокс» предназначается для стрельбы другими пулями и патронами, а не патронами калибра 9,3x72R.

Вероятно, нижний ствол рассверлен, а оставлена короткая часть, чтобы имитировать «парадокс», стрелять из него патронами калибра 9,3x72R бесполезно.

Нижний ствол рассверлен для того, чтобы уничтожить нарезы, а не для того, чтобы хотя бы как-то сохранить баллистические показатели.

DWA – аббревиатура названия известной патронной фирмы.

Трехстволки с рассверленным, когда-то нарезным стволом охотникам не интересны и на рынке не ценятся, фактически это всего лишь тяжелые двустволки, обремененные бесполезным рассверленным нижним стволом.

Несомненно, трехстволки с сохранившимися стволами представляют немалый интерес на вторичном рынке охотничьего оружия и привлекают охотников даже из других городов. За хорошим оружием любители поедут далеко, не постесняются расстоянием.

Но в вашем случае оценивать свою трехстволку вам придется самостоятельно, принимая во внимание спрос в вашем городе на подобные экземпляры.