О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

05.12.2022 г.
Н. О.:

Могут ли образоваться раковины в нарезном стволе?

Раковины в нарезном стволе охотничьего оружия

Е.Г. Копейко

К сожалению, раковины в нарезном стволе охотничьего оружия неизбежны с течением времени, особенно в каналах без защитного покрытия.

Дефект весьма досадный, так как непосредственно сказывается на показателях боя пулей, так как кромки нарезов утрачивают остроту, что вызывает непредсказуемое поведение пули в поврежденном коррозией канале нарезного ствола.

Защитное хромовое покрытие отдаляет возникновение сыпи и раковин, но в давнишних карабинах со стволов с хромированным каналом я лично наблюдал и отслоение хрома, и сыпь, и раковины.

Еще более удручающее впечатление вызвало состояние канала нарезного ствола весьма ценного в свое время престижного двойника-вертикалки германского производства конца 1940-1950-х годов. При осмотре обнаружилась солидная ржавчина в канале нарезного ствола. Фирму не называю, чтобы не компрометировать, так как дефект целиком на владельце.

Ржавчину в этом нарезном стволе удалось, конечно, вычистить латунными щетками и смыть ружейным маслом, но вместо нарезов остались лишь бугорки по спирали. Предполагать, что они смогут удержать пулю правильно, уже не приходится, да и сделать пробный выстрел стандартным охотничьим патроном уже небезопасно.

Была ржавчина и в гладком стволе, но ее удалось вычистить латунными щетками с нейтральным ружейным маслом, с большим трудом, но удалось. К сожалению, не без последствий, обнаружились раковины и, конечно же, сыпь. Однако геометрия гладкого ствола сохранилась, стоило ожидать и почти первоначальные показатели боя дробью.

Вот так для охотничьей и антикварной общественности пропал эффектный двойник-вертикалка, и превратился во всего лишь декоративный предмет.