О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

05.12.2022 г.
Б. Д.:

Какое сужение у стволов ТОЗ-66?

Курковка ТОЗ-66. Дульные сужения стволов

Е.Г. Копейко

Курковка ТОЗ-66, модель массовая серийная, выпускалась она калибра 12/70. Ее параметры аналогичны другим гладкоствольным  моделям ТОЗ такого же калибра с такими же блоками стволов стандартной длины, как полагается охотничьему оружию большого специализированного завода. Дульные сужения стволов типовые, в том числе сочетание «получок-чок».

Однако желательно промерить стволы, чтобы располагать данными о фактической величине дульного сужения каждого ствола. Не исключено, что они могут несколько отличаться от стандартных обозначений, тем важнее их фактическое значение – и патроны подобрать, и показатели боя дробью улучшить или изменить так, как желательно по условиям охоты.

Весьма интересна курковка ТОЗ-66 с более короткими стволами длиной 510 мм, модель редкая, но привлекательная. Стволы спроектированы и изготовлены с дульными сужениями. Так что это не случайные обрезки, а вполне полноценные стволы с собственными дульными сужениями. Величины дульных сужений обозначены, но лучше стволы промерить и получить истинное представление о стволах.

Пристрелка курковки ТОЗ-66 с блоком стволов длиной 510 мм потребует несколько больше времени, чем аналогичная модель с блоком стволов стандартной длины 700 – 715 мм. Причина понятна, баллистические процессы в стволе должны завершиться на меньшем расстоянии от патронника.