О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.03.2023 г.
Иванников Сергей:

Здравствуйте, я вам присылал ружье Лардере, бельгийка, номер 4-значный, у неё на стволе нет номера ружья, а на колодке и цевье есть, почему так? Посмотрел я её вживую, сфотографировал все клейма. Что можете сказать? Какой год? И можно узнать по номеру ружья кому изготавливалось? И что за сталь такая: клеймо на стволе с весами? В стволах сыпь. Сколько оно может стоить в таком состоянии?

Курковка калибра 12/70 с надписями Larderet S. M. L Empereur St-Petersbourg на стволах. 2

Е.Г. Копейко

Ружья Larderet дорогие, если подлинные. Но если у них что-то не совпадает с фирмой, то ценности у них нет, соответственно и стоимости.

К сожалению, дополнительные фотографии, хотя не в формате, раскрыли нечто неожиданное:

-на фотографии блока стволов снизу видно, что на торцах подствольных крюков выполнена мелкая гравировка, окаймленная тонкой декоративной линией,

-на фотографии ружья в сборе снизу видно, что на торцах подствольных крюков имеются крупные глубокие борозды, иного слова не подобрать, прямо по гравировке параллельно сквозным прорезям в колодке; так разудалые барышники пытаются маскировать непомерный шат блока стволов в колодке.

Складывается предвзятое впечатление, что вы смешали нечто во что-то неопределенное и показываете. Невозможно понять, что это:

-или ружья разные,

-или блоки стволов разные,

-или нечто иное.

Лишь номер «9247» на колодке и цевье подтверждает принадлежность этих двух частей какому-то одному ружью. Блок стволов не комментирую.

Разберитесь, что к чему относится:

-какие фотографии относятся к какому именно ружью и к какому блоку стволов,

-какие блоки стволов относятся к какому именно ружью.

Необходим провенанс этого предмета. Без него в сложившейся ситуации, когда главная часть ружья, блок стволов, вызывает пристрастные вопросы, обсуждать эту курковку с надписью Larderet на стволах бесполезно.