О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.03.2023 г.
Александр:

Здравствуйте! Подскажите, ТОЗ-34 2008 года выпуска хорошего качества? Качество не испортилось по сравнению с советскими временами?

Вертикалка ТОЗ-34 2008 года. Качество, категория

Е.Г. Копейко

Качество вертикалки ТОЗ-34 разного времени выпуска неизменно по технологическим параметрам завода, в частности сорта стали для колодок и ствольной стали те же. Изготавливаются ружья соответственно «Техническим условиям» (ТУ), номер ТУ указывается в «Паспорте».

Но нужно обязательно принимать во внимание категорию исполнения ружья:

-рядовое,

-улучшенное или орнаментное,

-штучное,

-сувенирное.

Качество и категория исполнения понятия разные, друг друга не заменяют и не вытесняют.

Отличаются ружья разных категорий внешним видом, декором, породой древесины и ее сортом и текстурой и, главное, показателями боя дробью. Например, кучность боя дробью штучной вертикалки ТОЗ-34 выше кучности рядового экземпляра не менее чем на 5 %.

Очевидно, что целесообразно обсуждать какой-то вполне определенный экземпляр ТОЗ-34. Что нынешняя вертикалка ТОЗ-34, что ружье советского производства, могут выделяться индивидуальными элементами. Априори считаю, что подразумевается непреложно исправный экземпляр ТОЗ-34.

Так что обратите внимание на то, какой именно вариант ТОЗ-34 имеется в виду, а также каковы дульные сужения, диаметры каналов стволов и длина стволов. Проверьте маркировку стволов и колодки.

При любых обстоятельствах выбирайте только прикладистый экземпляр, стрелять вам.