О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.05.2023 г.
Филипп Нижерадзе:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Прочитал Вашу статью : https://www.ohotniki.ru/ weapon/smoothbore/ article/2016/12/26/ 647106-kurkovaya-dvustvolka -sauer-1890h-godov.html От деда в наследство осталась винтовка этой марки. Скажите, пожалуйста, Вы продолжаете заниматься этой темой и если да, то могу ли я обратиться к Вам за консультацией по этому поводу. Заранее благодарю, уважением, Нижерадзе Филипп

Давняя курковая двустволка Sauer

Е.Г. Копейко

Несомненно, вы можете обратиться ко мне за консультацией по поводу курковой двустволки Sauer.

Однако, как правило, под таковой курковой двустволкой Sauer подразумевается гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие для стрельбы дробью.

А так называемая «винтовка», как вы пишете, - это оружие с нарезными каналами стволов для стрельбы пулей. Обычно такие модели называются штуцерами. Объективно штуцеры дороже дробовиков одинаковой конструкции.

Так что, если у вас курковая двустволка Sauerдействительно с нарезными каналами стволов, то вы обладатель довольно ценного охотничьего оружия. Важно будет уточнить калибр стволов.

Но если у вас тривиальная курковая двустволка Sauer с гладкими каналами стволов, то и такой образец может оказаться достаточно ценным, в зависимости от состояния и категории.

Обращайтесь за консультацией в любом случае, не забудьте прислать подробные фотографии, чтобы достоверно идентифицировать предмет, и описание.