О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.05.2023 г.
Филипп Нижерадзе:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! К сожалению, не могу открыть присланную Вами ссылку. Очень хочу узнать Ваше мнение по поводу этого ружья (см. Zip-папку). Если будут необходимы какие-либо дополнительные данные – я все пришлю. Заранее благодарю за уделенное время. С уважением, Нижерадзе Филипп

Давняя курковая двустволка Sauer. 2. Девятнадцатый век, дамаск

Е.Г. Копейко

Сначала о моей ссылке по предыдущему вопросу, она указывает на ответ на моем сайте: http://expert.ohotnik.com

Так что смотрите ответы сразу на сайте http://expert.ohotnik.com

Унаследованная вами курковка Sauer относится периоду конца 1880-х – начала 1890-х годов. Аргументов немало.

Обратите внимание на контурное изображение малого герба Германской империи, конечно, сохранились лишь немногие штрихи, но герб есть, и на каждом стволе снизу, и на подушках колодки. Позже это клеймо изменили.

Проставлены также клейма фирмы «J.P. Sauer & Sohn» и в виде аббревиатуры, и в виде древнего воина. Причем первое представляет собой одно из самых первых изображений, позже оно изменено и так таковое хорошо известно.

Подтверждают период выпуска и контурные изображения имперской короны.

Нечитаемые остатки каких-либо обозначений не комментирую.

Ваша курковка Sauer 1880 – 1890-х годов имеет тройное затирание блока стволов, в том числе нижней двойной рамкой и верхним крюком на казенном среде стволов в виде «кукольной головки». Распространенная конструкция для массового двуствольного охотничьего оружия.

Стволы изготовлены из многослойного букетного дамаска, как полагается германским массовым ружьям того времени. Левый ствол с дульным сужением, что подтверждает надпись «не для пули», не рискуйте стрельнуть пулевым патроном. Позже фирма монтировала стволы только из литой стали, преимущественно концерна «F. Krupp».

К сожалению, цевье от какого-то другого ружья, вы же видите на шарнире цевья остатки совсем иного номера, он не совпадает с номером на стволах и подушках колодки.

Ложа фирменная с элегантной шейкой полупистолетной формы, надставленный затыльник значения не имеет, его установили, чтобы подогнать ружье под телосложение охотника. Можете его заменить или как-то поправить, но обязательно сохраните дизайн и пропорции ложи.

Досконально измерьте стволы: длину, диаметры и длину патронников, диаметры каналов, наружные диаметры. Так сможете определить толщину стенок стволов и убедиться в том, безопасной ли будет стрельбы дымным порохом.

Подчеркиваю, только дымным порохом – не рискуйте иначе, любым другим порохом.