О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

26.05.2023 г.
Andrei Korolev:

Здравствуйте. Помогите определить год выпуска и какую-нибудь информацию о ружье. Отдал мне номер на память сосед, а ему досталось от деда.

Старая курковка Rongé 12-го калибра с дамассковыми стволами

Е.Г. Копейко

На подушках колодки сохранились остатки фирменного клейма производителя – это бельгийское предприятие «J.B. Rongé Fils» из Льежа, изготовившее вашу курковку с дамассковыми стволами. Номера на блоке стволов и колодки совпадают, можно бы предположить, что именно эти две основные части принадлежат одному и тому ружью, но подтвердить должна и фирменная надпись на стволах. Однако она не показана, да и номер на шарнире цевья не показан, так что идентификация не завершена.

Калибр стволов 12-й, просматриваются обозначения диаметров каналов стволов и диаметров дульных вылетов. Как видно, оба ствола имеют дульные сужения. Измерьте стволы и лично убедитесь в фактических величинах диаметров каналов и дульных сужений.

Измерьте и длину патронников, без этого не обойдетесь, предположу, что длина должна быть 65 мм, если длиннее, то патронники явно рассверлены, а потому опасны.

К сожалению, подушки блока стволов вы почему-то не стали показывать, необходимая маркировка не представлена, поэтому период выпуска можно указать только весьма и весьма ориентировочно:

-1880 – 1890-е годы.

Конструкция показана весьма лаконично, но видно, что имеется:

-и нижняя двойная рамка запирания, вдвигающаяся в пазы двух нижних подствольных крюков,

-и вернее запирание в виде какого-то поперечного стержня, точнее невозможно, нет фотографий необходимых ракурсов,

-замки подкладные на боковых пластинах с боевыми V-образными пружинами перед курками.

К сожалению, ложа самодельная, выполнена весьма небрежно, в зачет не принимается.

Случайные поврежденные винты на передней антабке недостаток скорее косметический, чем дефект, надо найти исправные и соответствующие периоду производства.

К сожалению, видно, что подушки колодки весьма изношены, проверьте, насколько велик шат блока стволов в колодке, он может быть опасен.